<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>ETF PEA : comparatif, frais et choix des indices | PEA.fr</title>
	<atom:link href="https://pea.fr/etf/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://pea.fr/etf/</link>
	<description>Tout savoir sur le PEA</description>
	<lastBuildDate>Sat, 10 Oct 2026 11:26:42 +0000</lastBuildDate>
	<language>fr-FR</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.9.4</generator>

<image>
	<url>https://pea.fr/wp-content/uploads/2026/10/cropped-Favicon@2x-scaled-1-32x32.png</url>
	<title>ETF PEA : comparatif, frais et choix des indices | PEA.fr</title>
	<link>https://pea.fr/etf/</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>ETF PTPXE : Amundi PEA Japon Topix, frais et analyse</title>
		<link>https://pea.fr/etf/amundi-pea-japon-topix-ptpxe/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Mehdi Cornilliet]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 06 Jul 2026 09:07:00 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://pea.fr/etf/amundi-pea-japon-topix-ptpxe/</guid>

					<description><![CDATA[<p>L’ETF PTPXE d’Amundi permet de suivre le Topix japonais dans le PEA. Son univers est plus large que celui de certains indices japonais concentrés. L’exposition demeure celle d’un…</p>
<p>L’article <a href="https://pea.fr/etf/amundi-pea-japon-topix-ptpxe/">ETF PTPXE : Amundi PEA Japon Topix, frais et analyse</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>L’<strong>ETF PTPXE d’Amundi</strong> permet de suivre le Topix japonais dans le PEA. Son univers est plus large que celui de certains indices japonais concentrés. L’exposition demeure celle d’un pays, avec une composante de change déterminante pour un investisseur en euros.</p>
<p>L’analyse doit donc relier les entreprises japonaises, le yen et les conventions du benchmark. Les frais affichés de 0,20 % donnent un premier repère. Ils ne résument pas à eux seuls l’écart entre la performance du fonds et un indice intégrant les dividendes bruts.</p>
<p><strong>Repères vérifiés au 31/08/2026.</strong> ISIN FR0013411980. Frais affichés : 0,20 %. Valeur liquidative : 38,94 €. Actif géré affiché : environ 187 M€. <a href="https://www.amundietf.fr/pdfDocuments/monthly-factsheet/FR0013411980/FRA/FRA/INSTITUTIONNEL/ETF">Document officiel de l’émetteur</a>.</p>
<p><strong>Performances au 31/08/2026 :</strong> 1 an : 27,34 % ; 3 ans annualisés : 16,94 % ; 5 ans annualisés : 10,17 % ; 10 ans annualisés : non disponible. Les performances sont exprimées en euros, après les frais du fonds, avant les frais du courtier et la fiscalité. Les rendements cumulés sur trois et cinq ans ont été annualisés par PEA.fr, sauf quand l’émetteur fournit déjà les valeurs annualisées. L’absence d’une donnée vérifiée reste indiquée comme telle.</p>
<h2>ETF PTPXE : le Topix et les actions japonaises</h2>
<p>Le <strong>Topix</strong> suit un large ensemble de sociétés japonaises selon la méthodologie de Japan Exchange Group. La pondération tient compte de la capitalisation ajustée du flottant. Le poids de chaque entreprise reflète donc sa taille dans l’univers sélectionné.</p>
<p>Au 31 août 2026, le reporting Amundi recense <strong>1 636 valeurs</strong> et un poids cumulé de <strong>23,72 % pour les dix premières lignes</strong>. Le nombre de sociétés donne une couverture étendue. Les plus grandes conservent néanmoins une influence importante.</p>
<p>Le Topix ne doit pas être assimilé au Nikkei 225. Leurs univers et leurs méthodes de pondération diffèrent. Des ETF portant simplement le mot « Japon » peuvent donc produire des expositions et des trajectoires différentes. La comparaison commence par le benchmark exact.</p>
<h2>Pourquoi le yen compte pour le PTPXE</h2>
<p>Le rendement en euros dépend du marché japonais et du <strong>change yen/euro</strong>. Une hausse des actions en yen peut être réduite par une baisse de la devise. Le mouvement inverse peut renforcer le résultat. Acheter une part cotée en euros ne fournit pas une couverture de change.</p>
<p>La devise agit aussi sur les entreprises. Un yen plus faible peut aider certains exportateurs dans leurs revenus convertis, tout en renchérissant des importations. Les sociétés ne réagissent pas toutes de la même manière ; l’effet agrégé dépend de leurs activités et de leurs coûts.</p>
<p>Il faut donc distinguer le change supporté par l’investisseur de ses effets sur les marges des sociétés. Les deux peuvent se combiner ou se compenser partiellement. Une prévision simple sur le yen ne permet pas de déduire automatiquement le rendement futur du fonds.</p>
<h2>PTPXE à côté d’un MSCI World : une surpondération japonaise</h2>
<p>Le Japon figure déjà dans le <a href="https://pea.fr/etf/amundi-msci-world-cw8/">MSCI World</a>. Ajouter PTPXE augmente son poids dans le portefeuille et élargit la couverture à travers le Topix. L’effet doit être calculé avec la part du Japon déjà présente dans les autres lignes.</p>
<p>Cette construction peut répondre à une exposition recherchée. Elle exige toutefois de mesurer les risques communs et la taille retenue. Un ETF national peut rester diversifié entre entreprises tout en étant sensible aux décisions économiques et financières d’un seul pays.</p>
<p>Les activités internationales des sociétés japonaises ajoutent une diversité économique. Elles ne suppriment pas les facteurs domestiques ni la sensibilité au yen. Le nombre de lignes du Topix et la diversification géographique d’un World répondent à deux dimensions différentes.</p>
<h2>La réplication du PTPXE d’Amundi dans le PEA</h2>
<p>Le fonds utilise une <strong>réplication synthétique</strong>. Un panier d’actifs compatible avec les exigences du PEA sert de support à un échange de performance. Les titres détenus en support ne décrivent donc pas seuls l’exposition économique japonaise reçue par le fonds.</p>
<p>Le risque de contrepartie du swap est encadré dans le cadre OPCVM. Il s’ajoute à la lecture des risques d’actions, de change et de négociation. Cette structure ne garantit pas le capital ni une reproduction parfaite de l’indice.</p>
<p>Le reporting mentionne une affectation des sommes distribuables par <strong>capitalisation et/ou distribution</strong>. La fiche conserve cette politique juridique plutôt que d’attribuer une règle définitive à partir du seul nom Acc. Les documents récents permettent de vérifier son application.</p>
<h2>PTPXE : comparer les frais à un indice de rendement brut</h2>
<p>Le benchmark est le <strong>TOPIX Gross Total Return JPY</strong>. Il intègre les dividendes bruts selon ses conventions. Les performances du fonds présentées dans la fiche sont en euros. La comparaison doit donc utiliser les séries et conversions cohérentes publiées par l’émetteur.</p>
<p>Les frais affichés de <strong>0,20 %</strong> représentent environ 20 € par an pour 10 000 € constants. L’écart effectivement observé face à un indice brut peut refléter plusieurs éléments, dont les coûts et le traitement des revenus. Il ne faut pas attribuer tout cet écart au seul tarif de gestion.</p>
<p>Le rendement annualisé décrit un rythme composé et ne garantit pas un résultat annuel stable. Les hausses récentes doivent être lues avec les périodes de baisse et les variations du yen. La date du reporting d’août est précisée, afin de ne pas confondre cette photographie avec un cours d’octobre.</p>
<h2>Les contrôles pratiques avant un ordre sur PTPXE</h2>
<p>L’<strong>ISIN FR0013411980</strong> identifie la classe étudiée. Compare-le à celui affiché par le courtier, puis vérifie le compte PEA, la place de négociation et les frais. Un ticker peut varier selon la place ; l’ISIN reste le repère le plus stable.</p>
<p>Les horaires du marché japonais et ceux de la place européenne ne coïncident pas. Les teneurs de marché utilisent leurs outils de valorisation pour proposer des prix. Le spread et les conditions d’exécution peuvent donc évoluer. Un ordre à cours limité permet de préciser le prix maximal accepté à l’achat.</p>
<p>Pour des versements réguliers en parts entières, calcule le montant réellement investi après les frais. L’unité de cotation détermine les liquidités résiduelles. Ce mécanisme pratique ne modifie pas la concentration nationale ou le risque de change une fois les parts achetées.</p>
<h2>Questions fréquentes sur PTPXE</h2>
<h3>PTPXE suit-il le Nikkei 225 ?</h3>
<p>Non. Il vise le Topix, dont le périmètre et la méthodologie diffèrent du Nikkei 225.</p>
<h3>PTPXE est-il couvert contre le yen ?</h3>
<p>La classe étudiée ne fournit pas une couverture générale du yen. La cotation en euros ne supprime pas ce risque de change.</p>
<h3>Pourquoi son écart au benchmark peut-il dépasser les frais ?</h3>
<p>La référence est un indice de rendement total brut. Le traitement des revenus, les coûts et la réplication contribuent à l’écart ; le TER ne résume pas tous ces effets.</p>
<h2>Sources et méthode de la fiche PTPXE</h2>
<p>Fiche révisée le 9 octobre 2026. Les caractéristiques et performances viennent du <a href="https://www.amundietf.fr/pdfDocuments/monthly-factsheet/FR0013411980/FRA/FRA/INSTITUTIONNEL/ETF">document officiel Amundi</a>, aux dates précisées ci-dessus. L’analyse met en relation l’indice, sa concentration, la réplication et les coûts d’exécution. Le <a href="https://www.amf-france.org/fr/espace-epargnants/comprendre-les-produits-financiers/placements-collectifs/trackers-etf">guide ETF de l’AMF</a> détaille les principaux risques. Le <a href="https://pea.fr/etf/">comparatif des ETF PEA</a> permet de poursuivre la comparaison. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Le capital peut subir une perte.</p>
<p>À lire aussi : <a href="https://pea.fr/les-etf/etf-pea-eligibles-guide-complet-frais-encours/">ETF éligibles au PEA : liste vérifiée et méthode de comparaison</a>.</p><p>L’article <a href="https://pea.fr/etf/amundi-pea-japon-topix-ptpxe/">ETF PTPXE : Amundi PEA Japon Topix, frais et analyse</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ETF MMS : Amundi MSCI EMU Small Cap ESG, analyse PEA</title>
		<link>https://pea.fr/etf/amundi-msci-emu-small-cap-mms/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Mehdi Cornilliet]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 06 Jul 2026 09:07:00 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://pea.fr/etf/amundi-pea-europe-small-caps-peas/</guid>

					<description><![CDATA[<p>L’ETF MMS d’Amundi permet de suivre les petites capitalisations de la zone euro à travers un indice ESG de transition climatique. Il introduit un segment peu représenté dans…</p>
<p>L’article <a href="https://pea.fr/etf/amundi-msci-emu-small-cap-mms/">ETF MMS : Amundi MSCI EMU Small Cap ESG, analyse PEA</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>L’<strong>ETF MMS d’Amundi</strong> permet de suivre les petites capitalisations de la zone euro à travers un indice ESG de transition climatique. Il introduit un segment peu représenté dans les indices dominés par les grandes multinationales. Le filtre de sélection constitue toutefois une part entière de l’exposition.</p>
<p>Cette fiche remplace l’ancienne ligne présentée sous le nom PEAS, dont l’identité n’a pas été corroborée par les documents officiels consultés. Le produit analysé ici est identifié par l’<strong>ISIN LU1598689153</strong> et par le ticker MMS à Paris. Les données se rapportent à ce fonds précis.</p>
<p><strong>Repères vérifiés au 31/08/2026.</strong> ISIN LU1598689153. Frais affichés : 0,40 %. Valeur liquidative : 446,29 €. Actif géré affiché : environ 616 M€. <a href="https://www.amundietf.fr/pdfDocuments/monthly-factsheet/LU1598689153/FRA/FRA/INSTITUTIONNEL/ETF">Document officiel de l’émetteur</a>.</p>
<p><strong>Performances au 31/08/2026 :</strong> 1 an : 17,58 % ; 3 ans annualisés : non disponible ; 5 ans annualisés : non disponible ; 10 ans annualisés : non disponible. Les performances sont exprimées en euros, après les frais du fonds, avant les frais du courtier et la fiscalité. Les rendements cumulés sur trois et cinq ans ont été annualisés par PEA.fr, sauf quand l’émetteur fournit déjà les valeurs annualisées. L’absence d’une donnée vérifiée reste indiquée comme telle.</p>
<h2>ETF MMS : les petites valeurs de la zone euro</h2>
<p>L’univers part du MSCI EMU Small Cap, puis applique les règles de l’indice <strong>MSCI EMU Small Cap ESG Broad CTB Select Custom</strong>. Le portefeuille vise les petites capitalisations des pays développés de la zone euro, avec des exclusions et des repondérations liées à l’ESG et au climat.</p>
<p>Ce périmètre n’est pas celui de toutes les petites entreprises européennes. Les sociétés britanniques et suisses restent hors de la zone euro. Les entreprises non cotées sont également absentes. Le nom complet de l’indice évite d’élargir artificiellement ce que le fonds permet de couvrir.</p>
<p>Le reporting d’août 2026 recense <strong>357 valeurs</strong> dans l’indice. Les dix premières lignes représentent <strong>16,17 %</strong>. Cette dispersion réduit le poids individuel de plusieurs sociétés par rapport à certains indices de grandes valeurs. Elle ne supprime pas les risques communs au financement et au cycle économique.</p>
<h2>Le filtre ESG climatique de MMS change la comparaison</h2>
<p>L’indice utilise des exclusions et une optimisation pour poursuivre des objectifs ESG et répondre aux règles des benchmarks de transition climatique. Les poids peuvent donc différer de ceux d’un indice small caps classique. La gestion est indicielle, mais le choix de la méthodologie produit une sélection.</p>
<p>Le terme ESG ne garantit ni une faible volatilité ni une rentabilité supérieure. Il décrit des règles qui peuvent modifier les secteurs, les entreprises et leurs poids. Pour évaluer l’effet sur le portefeuille, il faut lire les exclusions et les objectifs de pondération.</p>
<p>Une comparaison avec un fonds small caps actif ou un indice sans filtre doit reconnaître ces différences. Les écarts de rendement peuvent refléter les entreprises exclues ou surpondérées, autant que les coûts. Le résultat d’une période ne permet pas d’isoler automatiquement chacun de ces facteurs.</p>
<h2>Pourquoi l’historique actuel de MMS commence en 2024</h2>
<p>La documentation distingue une première VL historique de 2005 et la classe actuelle créée en <strong>février 2024</strong>. Le reporting présente le suivi de l’indice actuel depuis 2024. Il ne publie pas de performance trois ou cinq ans pour cette série comparable.</p>
<p>L’ancienneté du véhicule ne permet donc pas d’attribuer vingt ans de rendement à la méthodologie ESG actuelle. Les changements de structure et d’indice doivent être signalés. Sans cette précision, une série longue peut donner une image trompeuse de la stratégie achetée aujourd’hui.</p>
<p>La performance sur un an disponible décrit une période particulière. Les petites capitalisations peuvent connaître de longues phases de baisse ou de retard sur les grandes valeurs. L’horizon d’investissement doit laisser une place à ces variations, sans supposer qu’une prime de rendement arrivera à une date précise.</p>
<h2>MMS : réplication physique et revenus distribués</h2>
<p>Le fonds utilise une <strong>réplication physique</strong>. Sa documentation prévoit la détention des titres et la possibilité de recourir à certains instruments ou au prêt de titres dans les limites prévues. Il faut donc considérer les risques de marché et les risques opérationnels ensemble.</p>
<p>La classe étudiée est <strong>distribuante</strong>. Les revenus versés arrivent dans la poche espèces du PEA. Si tu souhaites les réinvestir, un nouvel ordre peut être nécessaire, avec des frais éventuels et un montant minimum lié à la part entière.</p>
<p>Les performances du reporting intègrent le traitement des revenus prévu dans sa convention de calcul. Pour comparer une classe distribuante à une capitalisante, il faut conserver une base de rendement total avec réinvestissement. Le seul cours de part ne résume pas les sommes reçues.</p>
<h2>Les frais de MMS et la sensibilité des petites sociétés</h2>
<p>Les frais affichés de <strong>0,40 %</strong> représentent environ 40 € par an pour 10 000 € constants. Le courtage et le spread s’ajoutent aux opérations. Un budget réduit répété souvent doit intégrer ces coûts de transaction, ainsi que les liquidités qui attendent le montant d’une part.</p>
<p>Les petites entreprises peuvent être plus sensibles à un changement de financement, à la demande ou à une dégradation de leurs marges. Leur taille ne constitue pas une preuve de fragilité pour chaque société. Elle invite à examiner la diversité des bilans et les risques communs de l’univers.</p>
<p>La liquidité des actions sous-jacentes peut aussi se dégrader en période de stress. La négociation de l’ETF dépend des teneurs de marché et du fonctionnement des actifs couverts. Le prix effectivement obtenu, particulièrement pour un ordre important, mérite donc un contrôle.</p>
<h2>MMS face à CEMU et RS2K : trois périmètres différents</h2>
<p>Le <a href="https://pea.fr/etf/ishares-core-msci-emu-cemu/">CEMU</a> couvre les grandes et moyennes entreprises de la zone euro. MMS ouvre la dimension des petites capitalisations, avec son filtre ESG. Les détenir ensemble modifie la répartition par taille, tout en conservant une allocation régionale européenne.</p>
<p>Le <a href="https://pea.fr/etf/amundi-russell-2000-rs2k/">RS2K sur le Russell 2000</a> suit les petites valeurs américaines. Il apporte un autre marché, un autre environnement de financement et le risque dollar. Ces deux ETF small caps ne sont donc pas interchangeables.</p>
<p>Pour retrouver MMS chez un courtier, privilégie l’ISIN. Vérifie ensuite le ticker de la place choisie, la distribution, l’éligibilité au PEA et les frais. La part à plusieurs centaines d’euros peut imposer d’accumuler des liquidités avant un achat en unités entières.</p>
<h2>Questions fréquentes sur MMS</h2>
<h3>MMS est-il éligible au PEA ?</h3>
<p>Oui. Le reporting Amundi consulté indique explicitement l’éligibilité au PEA pour l’ISIN LU1598689153.</p>
<h3>MMS couvre-t-il les small caps britanniques ?</h3>
<p>Non. Le périmètre étudié est celui de la zone euro, avec une sélection ESG climatique.</p>
<h3>Pourquoi les performances longues sont-elles absentes ?</h3>
<p>Le reporting actuel présente une série comparable depuis 2024. La première VL historique du véhicule ne doit pas être confondue avec l’historique de la méthodologie actuelle.</p>
<h2>Sources et méthode de la fiche MMS</h2>
<p>Fiche révisée le 9 octobre 2026. Les caractéristiques et performances viennent du <a href="https://www.amundietf.fr/pdfDocuments/monthly-factsheet/LU1598689153/FRA/FRA/INSTITUTIONNEL/ETF">document officiel Amundi</a>, aux dates précisées ci-dessus. L’analyse met en relation l’indice, sa concentration, la réplication et les coûts d’exécution. Le <a href="https://www.amf-france.org/fr/espace-epargnants/comprendre-les-produits-financiers/placements-collectifs/trackers-etf">guide ETF de l’AMF</a> détaille les principaux risques. Le <a href="https://pea.fr/etf/">comparatif des ETF PEA</a> permet de poursuivre la comparaison. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Le capital peut subir une perte.</p>
<p>À lire aussi : <a href="https://pea.fr/les-etf/etf-pea-eligibles-guide-complet-frais-encours/">ETF éligibles au PEA : liste vérifiée et méthode de comparaison</a>.</p><p>L’article <a href="https://pea.fr/etf/amundi-msci-emu-small-cap-mms/">ETF MMS : Amundi MSCI EMU Small Cap ESG, analyse PEA</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ETF RS2K : Amundi Russell 2000, frais et risques en PEA</title>
		<link>https://pea.fr/etf/amundi-russell-2000-rs2k/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Mehdi Cornilliet]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 06 Jul 2026 09:07:00 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://pea.fr/etf/amundi-russell-2000-rs2k/</guid>

					<description><![CDATA[<p>L’ETF RS2K d’Amundi donne accès aux petites capitalisations américaines du Russell 2000 dans le PEA. Son univers diffère de celui des grandes multinationales qui dominent le S&#038;P 500.…</p>
<p>L’article <a href="https://pea.fr/etf/amundi-russell-2000-rs2k/">ETF RS2K : Amundi Russell 2000, frais et risques en PEA</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>L’<strong>ETF RS2K d’Amundi</strong> donne accès aux petites capitalisations américaines du Russell 2000 dans le PEA. Son univers diffère de celui des grandes multinationales qui dominent le S&#038;P 500. Cela élargit le portefeuille à des entreprises dont le financement et l’activité répondent à d’autres contraintes.</p>
<p>Le nombre élevé de valeurs ne dispense pourtant pas d’une analyse du cycle. Ces sociétés partagent une exposition au marché américain, au dollar et aux conditions de crédit. La promesse d’une prime de rendement des petites capitalisations ne doit jamais être traitée comme un résultat acquis.</p>
<p><strong>Repères vérifiés au 30/09/2026.</strong> ISIN LU1681038672. Frais affichés : 0,35 %. Valeur liquidative : 370,43 €. Actif géré affiché : environ 927 M€. <a href="https://www.amundietf.fr/pdfDocuments/monthly-factsheet/LU1681038672/FRA/FRA/INSTITUTIONNEL/ETF">Document officiel de l’émetteur</a>.</p>
<p><strong>Performances au 30/09/2026 :</strong> 1 an : 19,61 % ; 3 ans annualisés : 14,50 % ; 5 ans annualisés : 6,33 % ; 10 ans annualisés : non disponible. Les performances sont exprimées en euros, après les frais du fonds, avant les frais du courtier et la fiscalité. Les rendements cumulés sur trois et cinq ans ont été annualisés par PEA.fr, sauf quand l’émetteur fournit déjà les valeurs annualisées. L’absence d’une donnée vérifiée reste indiquée comme telle.</p>
<h2>ETF RS2K : les petites capitalisations du Russell 2000</h2>
<p>Le Russell 2000 représente le segment des petites capitalisations de l’univers américain selon la méthodologie FTSE Russell. Les poids dépendent de la capitalisation ajustée du flottant. Les entrées, sorties et révisions font évoluer le portefeuille indiciel.</p>
<p>Au 30 septembre 2026, Amundi recense <strong>1 976 valeurs</strong> dans l’indice et un poids cumulé de <strong>3,33 % pour les dix premières lignes</strong>. Le risque lié à une seule entreprise est donc réparti bien plus largement que dans certains indices de mégacapitalisations.</p>
<p>Cette dispersion n’annule pas les risques communs. Un environnement de financement difficile, une baisse de la demande ou une contraction des marges peut toucher de nombreuses petites entreprises simultanément. Le nombre de lignes ne suffit pas à déterminer la capacité du fonds à résister à une crise.</p>
<h2>Pourquoi les petites capitalisations réagissent au crédit</h2>
<p>Une petite société peut disposer de moins de ressources financières, de clients ou de sources de financement qu’un grand groupe. Le renouvellement de sa dette peut alors peser davantage sur ses marges. La sensibilité varie selon chaque bilan ; il serait excessif de considérer toutes les sociétés de l’indice comme également fragiles.</p>
<p>Le segment rassemble aussi des activités à différents stades de développement. Des sociétés rentables côtoient des entreprises dont les investissements et les perspectives occupent une place majeure dans la valorisation. La baisse des taux peut aider certains acteurs, sans effacer les problèmes opérationnels.</p>
<p>La reprise économique américaine peut soutenir les revenus, mais son calendrier reste incertain. Un ETF small caps n’est pas un instrument qui monte automatiquement dès qu’une baisse des taux est annoncée. Les attentes peuvent déjà être incorporées dans les prix au moment de l’achat.</p>
<h2>RS2K face au S&#038;P 500 et au MSCI World</h2>
<p>Le <a href="https://pea.fr/etf/amundi-pea-sp500-psp5/">S&#038;P 500</a> se concentre sur les grandes entreprises. Le <a href="https://pea.fr/etf/amundi-msci-world-cw8/">MSCI World</a> couvre les grandes et moyennes valeurs des marchés développés. RS2K ouvre donc un segment moins représenté dans ces expositions. Il peut modifier la composition par taille des entreprises.</p>
<p>L’allocation reste toutefois américaine. Ajouter RS2K à un S&#038;P 500 apporte une diversification par capitalisation, tout en maintenant l’exposition géographique et le risque dollar. Si l’objectif porte sur les petites valeurs de la zone euro, <a href="https://pea.fr/etf/amundi-msci-emu-small-cap-mms/">MMS</a> couvre un autre marché avec une sélection ESG climatique.</p>
<p>La construction doit préciser le rôle de cette ligne. Un poids réduit apporte une exposition ciblée, tandis qu’un poids élevé transforme la sensibilité du portefeuille. Le suivi dans le temps compte également : les écarts de performance entre grandes et petites sociétés font dériver les poids initiaux.</p>
<h2>RS2K : lire un historique qui traverse plusieurs structures</h2>
<p>Le reporting distingue la classe actuelle, créée en 2018, et la première VL historique de 2014. Cette continuité doit rester visible. Une série historique longue ne signifie pas que tous les éléments juridiques et opérationnels sont demeurés identiques.</p>
<p>La performance annualisée rend comparables des durées différentes, avec prudence. Elle traduit un rythme composé et masque les variations entre années. Le lecteur doit examiner les baisses et le temps de récupération avec la progression finale, surtout si son horizon peut l’obliger à vendre pendant un creux.</p>
<p>Une prime small caps discutée dans la recherche financière n’est pas une promesse de résultat pour un ETF, une période ou un investisseur. Les valorisations de départ, le cycle et la composition du marché peuvent produire de longues phases de sous-performance relative.</p>
<h2>Les coûts et la réplication synthétique du RS2K</h2>
<p>Les frais affichés s’élèvent à <strong>0,35 %</strong> par an. Pour 10 000 € constants, cela représente environ 35 € prélevés dans le fonds. Il faut ajouter les coûts de négociation supportés auprès de l’intermédiaire, ainsi que le spread de l’ordre.</p>
<p>La réplication synthétique permet une exposition américaine compatible avec les contraintes du PEA. Le fonds reçoit la performance du Russell 2000 via un contrat d’échange. Les titres détenus en support peuvent donc différer des petites entreprises de l’indice.</p>
<p>La <strong>tracking difference</strong> renseigne sur l’écart au benchmark net dividendes réinvestis. Elle se calcule dans la même devise et sur la même période. La gestion du contrat, les coûts et les conventions fiscales du benchmark interviennent dans la lecture du résultat. Le risque de contrepartie doit également être compris.</p>
<h2>Ce que la part de RS2K implique pour les versements</h2>
<p>Une part à plusieurs centaines d’euros demande un budget adapté si ton PEA fonctionne en unités entières. Un versement de 100 € ne peut pas acheter immédiatement une part lorsque son cours dépasse ce montant. Accumuler la poche espèces modifie le calendrier réel d’investissement.</p>
<p>L’<strong>ISIN LU1681038672</strong> identifie la classe étudiée. Vérifie le compte, la place, le spread et le courtage. La liquidité du marché des petites entreprises et celle offerte par les teneurs de marché de l’ETF participent au fonctionnement du produit ; le seul volume visible sur une séance ne résume pas l’exécution possible.</p>
<h2>Questions fréquentes sur RS2K</h2>
<h3>RS2K est-il éligible au PEA ?</h3>
<p>Oui, l’éligibilité est indiquée dans le reporting Amundi consulté. La réplication synthétique permet cette exposition aux petites capitalisations américaines.</p>
<h3>Deux mille entreprises rendent-elles RS2K peu risqué ?</h3>
<p>Le nombre de lignes répartit le risque individuel. Le marché américain, le financement des entreprises, le cycle et le dollar restent des facteurs communs.</p>
<h3>RS2K est-il couvert contre le dollar ?</h3>
<p>La classe EUR Acc étudiée ne fournit pas une couverture générale de change. La cotation en euros ne supprime pas cette exposition.</p>
<h2>Sources et méthode de la fiche RS2K</h2>
<p>Fiche révisée le 9 octobre 2026. Les caractéristiques et performances viennent du <a href="https://www.amundietf.fr/pdfDocuments/monthly-factsheet/LU1681038672/FRA/FRA/INSTITUTIONNEL/ETF">document officiel Amundi</a>, aux dates précisées ci-dessus. L’analyse met en relation l’indice, sa concentration, la réplication et les coûts d’exécution. Le <a href="https://www.amf-france.org/fr/espace-epargnants/comprendre-les-produits-financiers/placements-collectifs/trackers-etf">guide ETF de l’AMF</a> détaille les principaux risques. Le <a href="https://pea.fr/etf/">comparatif des ETF PEA</a> permet de poursuivre la comparaison. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Le capital peut subir une perte.</p>
<p>À lire aussi : <a href="https://pea.fr/les-etf/etf-pea-eligibles-guide-complet-frais-encours/">ETF éligibles au PEA : liste vérifiée et méthode de comparaison</a>.</p><p>L’article <a href="https://pea.fr/etf/amundi-russell-2000-rs2k/">ETF RS2K : Amundi Russell 2000, frais et risques en PEA</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ETF PAEEM : Amundi PEA émergents ESG, frais et analyse</title>
		<link>https://pea.fr/etf/amundi-pea-emergents-paeem/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Mehdi Cornilliet]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 06 Jul 2026 09:07:00 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://pea.fr/etf/amundi-pea-emergents-paeem/</guid>

					<description><![CDATA[<p>L’ETF PAEEM d’Amundi apporte une exposition aux marchés émergents dans le PEA. Son rôle se comprend notamment face au MSCI World, qui se limite aux marchés développés. Le…</p>
<p>L’article <a href="https://pea.fr/etf/amundi-pea-emergents-paeem/">ETF PAEEM : Amundi PEA émergents ESG, frais et analyse</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>L’<strong>ETF PAEEM d’Amundi</strong> apporte une exposition aux marchés émergents dans le PEA. Son rôle se comprend notamment face au MSCI World, qui se limite aux marchés développés. Le produit suit toutefois une sélection ESG climatique, dont les règles modifient le portefeuille.</p>
<p>Il faut donc examiner le benchmark complet : <strong>MSCI EM ex Egypt ESG Broad CTB Select</strong>. L’étiquette « émergents » ne suffit pas à identifier les entreprises et leurs poids. L’analyse relie ce périmètre aux risques politiques, aux devises et à la mécanique de réplication.</p>
<p><strong>Repères vérifiés au 30/09/2026.</strong> ISIN FR0013412020. Frais affichés : 0,30 %. Valeur liquidative : 36,47 €. Actif géré affiché : environ 931 M€. <a href="https://www.amundietf.fr/pdfDocuments/monthly-factsheet/FR0013412020/FRA/FRA/INSTITUTIONNEL/ETF">Document officiel de l’émetteur</a>.</p>
<p><strong>Performances au 30/09/2026 :</strong> 1 an : 33,23 % ; 3 ans annualisés : 21,14 % ; 5 ans annualisés : 9,22 % ; 10 ans annualisés : non disponible. Les performances sont exprimées en euros, après les frais du fonds, avant les frais du courtier et la fiscalité. Les rendements cumulés sur trois et cinq ans ont été annualisés par PEA.fr, sauf quand l’émetteur fournit déjà les valeurs annualisées. L’absence d’une donnée vérifiée reste indiquée comme telle.</p>
<h2>ETF PAEEM : les marchés émergents et les filtres de l’indice</h2>
<p>L’univers des émergents dépend de la classification MSCI et des critères d’accès aux marchés. Il ne correspond pas mécaniquement à une liste de pays pauvres ou à tous les pays dont la croissance économique est forte. Des économies très différentes peuvent appartenir au même ensemble indiciel.</p>
<p>Le benchmark de PAEEM retire l’Égypte et applique une sélection <strong>ESG de transition climatique</strong>. Les exclusions et les repondérations influencent la composition. Il diffère donc du MSCI Emerging Markets standard, même si de nombreuses grandes entreprises peuvent être communes.</p>
<p>Le filtre décrit une méthodologie. Il ne garantit ni une faible volatilité ni une performance supérieure. Les poids sectoriels et géographiques doivent être examinés dans le document récent, car ils évoluent avec les marchés et les révisions de l’indice.</p>
<h2>Pourquoi les émergents complètent le MSCI World</h2>
<p>Le <a href="https://pea.fr/etf/amundi-dca-msci-world-pea-dcam/">MSCI World</a> ne couvre pas les marchés émergents. PAEEM élargit donc l’univers géographique à des pays et à des sociétés absents de cette référence. Il permet d’étudier une autre contribution au portefeuille, avec ses risques propres.</p>
<p>Le poids retenu compte davantage que la simple présence d’une ligne. Une petite allocation et une exposition dominante aux émergents produisent des sensibilités différentes. Les variations relatives des marchés peuvent aussi faire dériver le poids initial au fil du temps.</p>
<p>Il faut ensuite distinguer la diversification géographique des dépendances économiques. Plusieurs marchés peuvent dépendre de la technologie, du commerce mondial, des matières premières ou de la demande américaine. Des pays différents ne produisent pas automatiquement des rendements indépendants.</p>
<h2>Les risques politiques et de devises de PAEEM</h2>
<p>Les règles de marché, les contrôles de capitaux, les sanctions et les décisions publiques peuvent influencer l’accès aux actifs et leur valorisation. La capacité à vendre une position ou à rapatrier des flux peut changer. Ces risques méritent une lecture spécifique, au-delà de la volatilité passée.</p>
<p>La croissance du PIB d’un pays ne se traduit pas directement en rendement boursier pour l’actionnaire. Les valorisations de départ, la dilution, la gouvernance et la répartition de la croissance entre entreprises interviennent aussi. Une économie dynamique peut connaître un marché d’actions décevant sur une période.</p>
<p>La cotation en euros ne couvre pas toutes les devises des entreprises de l’indice. Les variations de change peuvent renforcer ou réduire le résultat obtenu. La concentration éventuelle dans certains pays et secteurs donne davantage de poids à leurs décisions et à leur cycle.</p>
<h2>PAEEM : une réplication synthétique compatible avec le PEA</h2>
<p>Le fonds obtient l’exposition via un <strong>contrat d’échange de performance</strong>. Les titres détenus en support et les sociétés de l’indice doivent être distingués. Cette réplication synthétique permet de respecter les contraintes du PEA tout en recevant un rendement provenant de marchés extérieurs à l’Europe.</p>
<p>Le risque de contrepartie fait partie de la structure. Le cadre OPCVM l’encadre sans garantir le capital. Des événements sur le marché suivi ou dans l’exécution peuvent également provoquer des écarts et des difficultés de négociation.</p>
<p>Le nom commercial présente une classe Acc, tandis que le reporting juridique indique une affectation des sommes par <strong>capitalisation et/ou distribution</strong>. La fiche conserve cette précision et évite d’en faire une promesse absolue de coupons ou d’absence de coupons. Les annonces et la documentation actualisée restent à consulter.</p>
<h2>Les frais et l’historique de PAEEM</h2>
<p>Les frais affichés de <strong>0,30 %</strong> correspondent à environ 30 € par an pour 10 000 € constants. Le spread et les frais du courtier s’ajoutent lors des opérations. Les performances publiées intègrent déjà les coûts du fonds ; les déduire une seconde fois fausserait le calcul.</p>
<p>Le fonds remonte à 2019, mais son historique traverse des évolutions d’indice. Une performance sur cinq ans ne doit donc pas être présentée comme le résultat d’une méthodologie ESG actuelle restée inchangée pendant toute la période. Le reporting donne la série publiée ; le contexte de cette série doit rester visible.</p>
<p>La <strong>tracking difference</strong> compare le rendement du fonds à sa référence, sur des dates et dans une devise identiques. Lorsque l’indice change, la convention du benchmark historique compte. Une performance élevée pendant une reprise ne dit pas seule si l’ETF réplique correctement le marché choisi.</p>
<h2>Choisir une exposition émergente dans le PEA</h2>
<p>Compare le nom intégral des indices, leurs pays et leurs filtres avant de trier les ETF par frais. Un indice ESG, un indice hors Chine ou un indice standard peuvent réagir différemment. Des produits proches dans une recherche de courtier ne sont pas nécessairement substituables.</p>
<p>Les conditions d’exécution complètent le choix : prix de part, spread, courtage et disponibilité dans ton PEA. L’achat régulier ne garantit pas un meilleur rendement, mais peut organiser les versements. Il ne retire aucun des risques politiques ou de marché.</p>
<p>L’<strong>ISIN FR0013412020</strong> identifie la classe étudiée. Vérifie le compte et le libellé de l’indice avant l’ordre. La valeur du reporting sert de photographie datée ; le prix négociable dépend du carnet au moment de l’opération.</p>
<h2>Questions fréquentes sur PAEEM</h2>
<h3>PAEEM suit-il le MSCI Emerging Markets standard ?</h3>
<p>Non. Le reporting consulté indique le MSCI EM ex Egypt ESG Broad CTB Select, avec des règles ESG et climatiques.</p>
<h3>PAEEM complète-t-il un ETF World ?</h3>
<p>Il couvre des marchés absents du MSCI World. Le poids choisi et les dépendances sectorielles doivent toutefois être examinés pour mesurer la diversification réelle.</p>
<h3>Une forte croissance économique garantit-elle le rendement ?</h3>
<p>Non. La valorisation, la gouvernance, les devises et l’accès aux marchés influencent le résultat de l’actionnaire.</p>
<h2>Sources et méthode de la fiche PAEEM</h2>
<p>Fiche révisée le 9 octobre 2026. Les caractéristiques et performances viennent du <a href="https://www.amundietf.fr/pdfDocuments/monthly-factsheet/FR0013412020/FRA/FRA/INSTITUTIONNEL/ETF">document officiel Amundi</a>, aux dates précisées ci-dessus. L’analyse met en relation l’indice, sa concentration, la réplication et les coûts d’exécution. Le <a href="https://www.amf-france.org/fr/espace-epargnants/comprendre-les-produits-financiers/placements-collectifs/trackers-etf">guide ETF de l’AMF</a> détaille les principaux risques. Le <a href="https://pea.fr/etf/">comparatif des ETF PEA</a> permet de poursuivre la comparaison. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Le capital peut subir une perte.</p>
<p>À lire aussi : <a href="https://pea.fr/les-etf/investir-dans-les-meilleurs-etf-marches-emergents-sur-pea/">ETF marchés émergents PEA : PAEEM, indice et risques</a>.</p><p>L’article <a href="https://pea.fr/etf/amundi-pea-emergents-paeem/">ETF PAEEM : Amundi PEA émergents ESG, frais et analyse</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ETF CEMU : iShares Core MSCI EMU, frais et analyse PEA</title>
		<link>https://pea.fr/etf/ishares-core-msci-emu-cemu/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Mehdi Cornilliet]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 06 Jul 2026 09:07:00 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://pea.fr/etf/ishares-core-msci-emu-cemu/</guid>

					<description><![CDATA[<p>L’ETF CEMU d’iShares suit le MSCI EMU, un indice des grandes et moyennes capitalisations de la zone euro. Son périmètre dépasse les seules cinquante valeurs de l’Euro Stoxx…</p>
<p>L’article <a href="https://pea.fr/etf/ishares-core-msci-emu-cemu/">ETF CEMU : iShares Core MSCI EMU, frais et analyse PEA</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>L’<strong>ETF CEMU d’iShares</strong> suit le MSCI EMU, un indice des grandes et moyennes capitalisations de la zone euro. Son périmètre dépasse les seules cinquante valeurs de l’Euro Stoxx 50. Il conserve toutefois les caractéristiques d’un portefeuille pondéré par la capitalisation.</p>
<p>Le fonds combine une réplication physique, la capitalisation des revenus et un tarif affiché de 0,12 %. La taille de la part est un autre élément concret de la comparaison. Pour de petits versements en unités entières, elle peut modifier le rythme d’investissement.</p>
<p><strong>Repères vérifiés au 05/10/2026.</strong> ISIN IE00B53QG562. Frais affichés : 0,12 %. Valeur liquidative : 241,95 €. Actif géré affiché : environ 7 768 M€. Compartiment : 7 767,73 M€ au 02/10/2026 ; classe EUR Acc : 6 105,42 M€ au 05/10/2026. <a href="https://www.blackrock.com/fr/particuliers/products/253729/ishares-msci-emu-ucits-etf">Document officiel de l’émetteur</a>.</p>
<p><strong>Performances au 30/09/2026 :</strong> 1 an : 16,98 % ; 3 ans annualisés : 17,88 % ; 5 ans annualisés : 11,00 % ; 10 ans annualisés : 10,09 %. Les performances sont exprimées en euros, après les frais du fonds, avant les frais du courtier et la fiscalité. Les rendements cumulés sur trois et cinq ans ont été annualisés par PEA.fr, sauf quand l’émetteur fournit déjà les valeurs annualisées. L’absence d’une donnée vérifiée reste indiquée comme telle.</p>
<h2>ETF CEMU : le MSCI EMU au-delà de l’Euro Stoxx 50</h2>
<p>L’acronyme EMU désigne l’Union économique et monétaire. Le MSCI EMU couvre les grandes et moyennes sociétés des marchés développés appartenant à cet univers selon la classification MSCI. Il n’inclut donc pas tous les marchés européens.</p>
<p>Le Royaume-Uni et la Suisse restent hors de ce périmètre. Leurs grandes entreprises peuvent pourtant avoir une place importante dans un indice Europe large. Cette différence modifie la composition sectorielle et les risques de devises directement liés aux marchés couverts.</p>
<p>Un plus grand nombre de lignes peut réduire le poids relatif de certaines sociétés par rapport à un indice concentré. La pondération par la capitalisation laisse néanmoins les plus grandes entreprises dominer. Il faut donc étudier les poids, au-delà de la seule quantité de titres.</p>
<h2>Pourquoi CEMU est plus large que l’Euro Stoxx 50</h2>
<p>Le <a href="https://pea.fr/etf/amundi-core-euro-stoxx-50-c50/">C50</a> se limite aux cinquante grandes valeurs de l’Euro Stoxx 50. CEMU ajoute des sociétés de taille moyenne dans le périmètre du MSCI EMU. Cet élargissement apporte d’autres entreprises et d’autres contributions au rendement.</p>
<p>Les premières valeurs se recoupent largement entre indices de grandes capitalisations de la zone euro. Acheter C50 et CEMU ne crée donc pas deux expositions indépendantes. Les proportions de chaque ligne dans le PEA déterminent l’effet final sur les poids.</p>
<p>Une ligne complémentaire de <a href="https://pea.fr/etf/amundi-msci-emu-small-cap-mms/">petites capitalisations avec MMS</a> suit encore un autre univers. MMS applique en outre un filtre ESG climatique. Avant de combiner ces produits, il faut comprendre la taille des sociétés visées et les règles de sélection propres à chaque indice.</p>
<h2>La réplication physique du CEMU d’iShares</h2>
<p>La documentation indique une <strong>réplication physique</strong>. Le fonds vise le suivi de l’indice par la détention des titres selon ses règles de gestion. La capitalisation conserve les revenus au sein du véhicule, ce qui évite de gérer un coupon en espèces pour cette classe.</p>
<p>iShares publie également des informations sur le <strong>prêt de titres</strong>. Cette activité peut générer des revenus et comporte ses propres risques de contrepartie et de garanties. La détention physique des actions ne doit donc pas être assimilée à une absence de tout risque opérationnel.</p>
<p>Les coûts, les flux et les événements sur titres peuvent expliquer une différence avec l’indice. Le suivi se lit avec la tracking difference et sa régularité, en conservant les mêmes dates, la même devise et le même traitement des dividendes.</p>
<h2>Les performances de CEMU : attention à l’annualisation</h2>
<p>iShares fournit des performances annualisées pour les horizons de trois, cinq et dix ans dans la série consultée. La fiche les conserve comme telles. Un rendement cumulé et un rendement annualisé sont deux mesures différentes ; le premier donne la progression totale, le second un rythme composé équivalent.</p>
<p>Les périodes longues peuvent contenir des baisses importantes. La performance finale ne précise pas le prix auquel un investisseur obligé de vendre en cours de période aurait liquidé sa position. Le calendrier d’un besoin de trésorerie reste donc central.</p>
<p>Une comparaison avec le CAC 40, le STOXX Europe 600 ou le World mélange des univers différents. Les écarts peuvent provenir des pays, des secteurs et des valeurs dominantes. Pour juger la réplication, la référence pertinente reste le benchmark exact du CEMU.</p>
<h2>CEMU, ETZ et C50 : partir de l’exposition recherchée</h2>
<p>Si l’objectif est une exposition aux grandes et moyennes valeurs de la zone euro, CEMU répond à ce périmètre. <a href="https://pea.fr/etf/amundi-core-euro-stoxx-50-c50/">C50</a> propose un ensemble plus resserré de grandes sociétés. <a href="https://pea.fr/etf/bnp-easy-stoxx-europe-600-etz/">ETZ</a> couvre un univers européen plus large, avec notamment le Royaume-Uni et la Suisse.</p>
<p>Le choix de l’indice précède donc le classement par tarif. Les 0,12 % de CEMU et les frais des autres lignes ne décrivent pas le même portefeuille. Une économie de coûts peut être intéressante, à condition de ne pas changer involontairement l’exposition.</p>
<p>Les sociétés de la zone euro réalisent aussi des activités hors de leur région. Elles conservent une sensibilité économique aux devises et à la demande mondiale. La cotation en euros réduit la complexité de l’ordre mais ne supprime pas ces effets sur les résultats des entreprises.</p>
<h2>Le prix de la part et les encours de CEMU</h2>
<p>La part dépasse 200 € dans la photographie consultée. Pour un versement mensuel de 100 €, un achat en unités entières peut donc nécessiter plusieurs versements avant exécution. La poche espèces et les frais de l’ordre doivent entrer dans le calcul du montant disponible.</p>
<p>iShares distingue <strong>l’encours de la classe</strong> et <strong>celui du compartiment</strong>. Les montants et leurs dates sont précisés plus haut. Cette distinction évite de mélanger une seule classe avec l’ensemble des classes du fonds lors d’une comparaison de taille.</p>
<p>L’<strong>ISIN IE00B53QG562</strong> est le repère stable pour retrouver la classe EUR Acc. Les tickers peuvent changer selon la place. Vérifie le PEA, le prix limite, le nombre de parts et le courtage avant de conclure que les conditions correspondent à l’opération recherchée.</p>
<h2>Questions fréquentes sur CEMU</h2>
<h3>CEMU et CSEMU sont-ils toujours deux fonds différents ?</h3>
<p>Un ticker peut varier selon la place de cotation. L’ISIN IE00B53QG562 permet d’identifier la classe étudiée ici.</p>
<h3>CEMU couvre-t-il toute l’Europe ?</h3>
<p>Non. Il couvre les grandes et moyennes valeurs de la zone euro selon MSCI. Le Royaume-Uni et la Suisse restent hors de cet univers.</p>
<h3>CEMU convient-il à un achat mensuel de 100 € ?</h3>
<p>Avec des parts entières, il faut disposer d’un montant suffisant pour une part et les frais. Un éventuel dispositif de fractions dépend du courtier et du PEA concerné.</p>
<h2>Sources et méthode de la fiche CEMU</h2>
<p>Fiche révisée le 9 octobre 2026. Les caractéristiques et performances viennent du <a href="https://www.blackrock.com/fr/particuliers/products/253729/ishares-msci-emu-ucits-etf">document officiel iShares</a>, aux dates précisées ci-dessus. L’analyse met en relation l’indice, sa concentration, la réplication et les coûts d’exécution. Le <a href="https://www.amf-france.org/fr/espace-epargnants/comprendre-les-produits-financiers/placements-collectifs/trackers-etf">guide ETF de l’AMF</a> détaille les principaux risques. Le <a href="https://pea.fr/etf/">comparatif des ETF PEA</a> permet de poursuivre la comparaison. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Le capital peut subir une perte.</p>
<p>À lire aussi : <a href="https://pea.fr/les-etf/investir-dans-les-meilleurs-etf-euro-stoxx-50-sur-pea/">ETF Euro Stoxx 50 PEA : C50, frais et comparaison des indices</a>.</p><p>L’article <a href="https://pea.fr/etf/ishares-core-msci-emu-cemu/">ETF CEMU : iShares Core MSCI EMU, frais et analyse PEA</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ETF ETZ : BNP Paribas Easy Stoxx Europe 600, analyse PEA</title>
		<link>https://pea.fr/etf/bnp-easy-stoxx-europe-600-etz/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Mehdi Cornilliet]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 06 Jul 2026 09:06:59 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://pea.fr/etf/bnp-easy-stoxx-europe-600-etz/</guid>

					<description><![CDATA[<p>L’ETF ETZ de BNP Paribas Easy suit le STOXX Europe 600 dans le PEA. Il couvre un univers européen plus large que les indices de la seule zone…</p>
<p>L’article <a href="https://pea.fr/etf/bnp-easy-stoxx-europe-600-etz/">ETF ETZ : BNP Paribas Easy Stoxx Europe 600, analyse PEA</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>L’<strong>ETF ETZ de BNP Paribas Easy</strong> suit le STOXX Europe 600 dans le PEA. Il couvre un univers européen plus large que les indices de la seule zone euro. Le Royaume-Uni et la Suisse occupent donc une place dans l’exposition, avec leurs sociétés et leurs devises.</p>
<p>Cette largeur géographique doit être distinguée d’une répartition égale entre pays et entreprises. Les grandes valeurs restent dominantes. L’analyse examine le périmètre de l’indice, les coûts, la réplication et les recouvrements possibles avec un portefeuille déjà investi en Europe.</p>
<p><strong>Repères vérifiés au 30/04/2026.</strong> ISIN FR0011550193. Frais affichés : 0,19 %. Valeur liquidative : 19,95 €. Actif géré affiché : environ 1 264 M€. Encours du compartiment, toutes classes. Frais de 0,19 % constatés au 31/12/2025 dans le document ; vérifier le DIC actualisé. <a href="https://docfinder.bnpparibas-am.com/api/files/5b98a05a-40b5-499f-8543-77dde972db60/512">Document officiel de l’émetteur</a>.</p>
<p><strong>Performances au 30/04/2026 :</strong> 1 an : non disponible ; 3 ans annualisés : non disponible ; 5 ans annualisés : non disponible ; 10 ans annualisés : non disponible. Les performances sont exprimées en euros, après les frais du fonds, avant les frais du courtier et la fiscalité. Les rendements cumulés sur trois et cinq ans ont été annualisés par PEA.fr, sauf quand l’émetteur fournit déjà les valeurs annualisées. L’absence d’une donnée vérifiée reste indiquée comme telle.</p>
<h2>ETF ETZ : le Stoxx Europe 600 et son périmètre</h2>
<p>Le <strong>STOXX Europe 600</strong> rassemble de grandes, moyennes et petites valeurs de son univers européen selon la méthodologie STOXX. La pondération dépend de la capitalisation ajustée du flottant. Le nombre de lignes n’implique donc pas un poids égal de chaque société.</p>
<p>La présence des marchés britannique et suisse distingue l’indice de l’Euro Stoxx 50 ou du MSCI EMU. Elle ajoute des entreprises et modifie notamment les secteurs présents. Les termes « Europe » et « zone euro » recouvrent deux périmètres différents.</p>
<p>Les multinationales de ces marchés réalisent aussi des revenus hors d’Europe. Leurs activités ajoutent une diversité économique, tout en conservant des dépendances communes au commerce, à la consommation et aux conditions financières mondiales.</p>
<h2>ETZ face à C50, CEMU et au CAC 40</h2>
<p>Le <a href="https://pea.fr/etf/amundi-core-euro-stoxx-50-c50/">C50</a> vise cinquante grandes sociétés de la zone euro. Le <a href="https://pea.fr/etf/ishares-core-msci-emu-cemu/">CEMU</a> élargit ce périmètre aux grandes et moyennes capitalisations. ETZ ajoute d’autres marchés européens et une couverture différente par taille.</p>
<p>Le <a href="https://pea.fr/etf/amundi-cac-40-capitalisant-cacc/">CAC 40</a> reste centré sur quarante grandes valeurs parisiennes. Une partie de ces sociétés figure également dans le STOXX Europe 600. Détenir ETZ et un CAC 40 peut donc augmenter la pondération française plutôt que créer deux expositions totalement distinctes.</p>
<p>Le choix dépend de l’univers recherché. Des frais plus faibles sur un indice de cinquante valeurs ne prouvent pas que ce produit remplace exactement un indice Europe large. Les écarts de performance reflètent d’abord la composition et les poids des marchés.</p>
<h2>Le nombre de lignes d’ETZ et les petites capitalisations</h2>
<p>L’indice inclut plusieurs tailles d’entreprises, mais la pondération par la capitalisation donne une place dominante aux grands groupes. Il ne constitue donc pas l’équivalent d’une allocation spécifique aux petites capitalisations européennes.</p>
<p>Le <a href="https://pea.fr/etf/amundi-msci-emu-small-cap-mms/">MMS</a> vise les petites valeurs de la zone euro avec une sélection ESG climatique. Ce périmètre diffère de celui d’ETZ. Un éventuel complément doit être évalué comme un changement de poids par taille et de méthodologie, avec les risques correspondants.</p>
<p>Un portefeuille de nombreuses valeurs conserve des facteurs communs. Une contraction de l’activité, une hausse du coût du crédit ou un choc sectoriel peut influencer simultanément plusieurs sociétés. La diversification réduit certains risques individuels, sans garantir la stabilité du fonds.</p>
<h2>Les devises de l’Europe et la réplication synthétique d’ETZ</h2>
<p>La classe étudiée se négocie en euros, mais les marchés couverts comprennent des sociétés britanniques et suisses. La livre et le franc suisse participent donc à la lecture du change. Les activités internationales des entreprises ajoutent une sensibilité économique à d’autres monnaies.</p>
<p>ETZ utilise une <strong>réplication synthétique</strong>. Le rendement de l’indice est obtenu par un contrat d’échange de performance. Le panier détenu par le fonds et les entreprises de l’indice ne doivent pas être confondus.</p>
<p>Cette construction permet de concilier l’Europe large et les contraintes du PEA. Le risque de contrepartie est encadré dans le cadre OPCVM mais reste à examiner. Il ne remplace pas les risques liés au marché suivi, aux devises et à l’exécution des ordres.</p>
<h2>Les frais d’ETZ et le rendement total</h2>
<p>Le document exploité indique des coûts constatés de <strong>0,19 %</strong> au 31 décembre 2025. Pour 10 000 € constants, cela représente environ 19 € par an au niveau du fonds. Les documents actualisés restent à vérifier, ainsi que les commissions de l’intermédiaire et le spread.</p>
<p>Le benchmark est un indice de <strong>rendement total net</strong>. Les dividendes sont intégrés selon les conventions de cette référence. La classe capitalisante conserve les revenus au sein du fonds. Le comparer à une série de cours sans dividendes ne mesure pas correctement le suivi.</p>
<p>Les rendements de deux ETF ne doivent être confrontés qu’à dates et conventions comparables. Une performance récente non vérifiée n’est pas complétée par une estimation. Le prix de part et l’encours repris du document d’avril 2026 restent explicitement datés.</p>
<h2>Comment retrouver la bonne classe ETZ dans un PEA</h2>
<p>L’<strong>ISIN FR0011550193</strong> identifie la classe étudiée. Les tickers peuvent varier selon la place de négociation. Le contrôle du nom complet et de la politique de revenus complète la recherche par ISIN.</p>
<p>Le montant investi en unités entières dépend du prix d’exécution, du nombre de parts et des frais. Une petite part peut réduire les liquidités résiduelles, sans transformer l’exposition en placement moins risqué. Les fractions ou achats programmés dépendent de l’offre réelle du courtier dans le PEA.</p>
<p>Avant de valider, observe le spread et le tarif total de l’ordre. Un cours limité exprime le prix maximal accepté à l’achat, avec un risque de non-exécution. Les horaires des marchés et les conditions des teneurs de marché peuvent influencer la négociation.</p>
<h2>Questions fréquentes sur ETZ</h2>
<h3>ETZ comprend-il le Royaume-Uni et la Suisse ?</h3>
<p>Oui. Le STOXX Europe 600 couvre une Europe plus large que la seule zone euro.</p>
<h3>ETZ est-il un ETF small caps ?</h3>
<p>Il inclut plusieurs tailles de sociétés, mais les grandes entreprises dominent par leur capitalisation. Une exposition dédiée aux petites valeurs suit un autre indice.</p>
<h3>ETZ est-il couvert contre la livre et le franc suisse ?</h3>
<p>La cotation en euros ne fournit pas une couverture générale des monnaies des marchés suivis. Les devises restent une composante du rendement.</p>
<h2>Sources et méthode de la fiche ETZ</h2>
<p>Fiche révisée le 9 octobre 2026. Les caractéristiques et performances viennent du <a href="https://docfinder.bnpparibas-am.com/api/files/5b98a05a-40b5-499f-8543-77dde972db60/512">document officiel BNP Paribas AM</a>, aux dates précisées ci-dessus. L’analyse met en relation l’indice, sa concentration, la réplication et les coûts d’exécution. Le <a href="https://www.amf-france.org/fr/espace-epargnants/comprendre-les-produits-financiers/placements-collectifs/trackers-etf">guide ETF de l’AMF</a> détaille les principaux risques. Le <a href="https://pea.fr/etf/">comparatif des ETF PEA</a> permet de poursuivre la comparaison. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Le capital peut subir une perte.</p>
<p>À lire aussi : <a href="https://pea.fr/comparatifs/meilleur-etf-stoxx-europe-600-pea/">ETF Stoxx Europe 600 PEA : ETZ et les indices européens comparés</a>.</p><p>L’article <a href="https://pea.fr/etf/bnp-easy-stoxx-europe-600-etz/">ETF ETZ : BNP Paribas Easy Stoxx Europe 600, analyse PEA</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ETF C50 : Amundi Core Euro Stoxx 50, frais et analyse PEA</title>
		<link>https://pea.fr/etf/amundi-core-euro-stoxx-50-c50/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Mehdi Cornilliet]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 06 Jul 2026 09:06:59 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://pea.fr/etf/amundi-core-euro-stoxx-50-c50/</guid>

					<description><![CDATA[<p>L’ETF C50 d’Amundi associe un tarif affiché de 0,09 % et une exposition aux cinquante grandes valeurs de l’Euro Stoxx 50. Cette combinaison attire l’attention, mais la faiblesse…</p>
<p>L’article <a href="https://pea.fr/etf/amundi-core-euro-stoxx-50-c50/">ETF C50 : Amundi Core Euro Stoxx 50, frais et analyse PEA</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>L’<strong>ETF C50 d’Amundi</strong> associe un tarif affiché de 0,09 % et une exposition aux cinquante grandes valeurs de l’Euro Stoxx 50. Cette combinaison attire l’attention, mais la faiblesse des frais ne dispense pas de lire le périmètre de l’indice.</p>
<p>Le fonds couvre la zone euro. Il exclut donc les sociétés britanniques et suisses en tant qu’exposition indicielle directe. Le nombre de lignes, les poids des premières valeurs et les activités internationales des entreprises permettent de mieux comprendre son rôle dans un PEA.</p>
<p><strong>Repères vérifiés au 30/09/2026.</strong> ISIN LU1681047236. Frais affichés : 0,09 %. Valeur liquidative : 168,36 €. Actif géré affiché : environ 5 175 M€. <a href="https://www.amundietf.fr/pdfDocuments/monthly-factsheet/LU1681047236/FRA/FRA/INSTITUTIONNEL/ETF">Document officiel de l’émetteur</a>.</p>
<p><strong>Performances au 30/09/2026 :</strong> 1 an : 16,42 % ; 3 ans annualisés : 17,78 % ; 5 ans annualisés : 12,33 % ; 10 ans annualisés : non disponible. Les performances sont exprimées en euros, après les frais du fonds, avant les frais du courtier et la fiscalité. Les rendements cumulés sur trois et cinq ans ont été annualisés par PEA.fr, sauf quand l’émetteur fournit déjà les valeurs annualisées. L’absence d’une donnée vérifiée reste indiquée comme telle.</p>
<h2>ETF C50 : les cinquante grandes valeurs de la zone euro</h2>
<p>L’<strong>Euro Stoxx 50</strong> sélectionne de grandes entreprises de la zone euro selon la méthodologie STOXX. Sa pondération dépend de la capitalisation ajustée du flottant et des règles de l’indice. Les cinquante valeurs n’occupent donc pas chacune 2 % du portefeuille.</p>
<p>L’absence du Royaume-Uni et de la Suisse distingue cet univers du STOXX Europe 600. Elle change les expositions sectorielles et les groupes présents. Le mot « Europe » dans le nom d’un ETF ne suffit pas à connaître les pays réellement couverts.</p>
<p>Au 30 septembre 2026, la première ligne de l’indice présenté par Amundi, ASML, représente <strong>10,77 %</strong>. Cette concentration montre l’importance de lire les poids. Une seule entreprise peut contribuer sensiblement au résultat d’un portefeuille pourtant réparti entre plusieurs pays.</p>
<h2>Les multinationales de C50 conservent des risques de change</h2>
<p>Une cotation en euros et des sociétés de la zone euro ne suppriment pas toute exposition aux devises. Les entreprises peuvent vendre en dollars, produire dans d’autres monnaies ou emprunter hors de leur marché domestique. Les variations de change influencent leurs marges et leurs résultats.</p>
<p>Le risque économique de devises diffère de celui d’une part directement exposée à une monnaie étrangère. Il se transmet par l’activité des sociétés et par leur valorisation. Il faut éviter de présenter un indice de la zone euro comme totalement isolé du dollar ou du commerce mondial.</p>
<p>Les revenus internationaux apportent une diversité, avec des dépendances communes à la demande, aux taux et aux investissements. La diversification par pays de domicile et la diversification des moteurs économiques constituent deux lectures complémentaires.</p>
<h2>C50 face à CEMU, ETZ et au CAC 40</h2>
<p>Le <a href="https://pea.fr/etf/ishares-core-msci-emu-cemu/">CEMU sur le MSCI EMU</a> couvre les grandes et moyennes capitalisations de la zone euro. Il élargit le nombre de sociétés, tout en restant pondéré par leur taille. Les grandes valeurs communes peuvent donc conserver une place importante dans les deux indices.</p>
<p>Le <a href="https://pea.fr/etf/bnp-easy-stoxx-europe-600-etz/">STOXX Europe 600 via ETZ</a> ajoute notamment les marchés britannique et suisse, ainsi qu’un périmètre plus large par taille. La comparaison porte alors sur une exposition différente, avec d’autres risques de devises et d’autres poids sectoriels.</p>
<p>Le <a href="https://pea.fr/etf/amundi-cac-40-capitalisant-cacc/">CAC 40</a> concentre davantage le portefeuille autour des grandes valeurs parisiennes. Ajouter C50 à une ligne CAC 40 introduit d’autres entreprises mais renforce aussi les sociétés présentes dans les deux. Le calcul des poids consolidés permet de mesurer l’élargissement réel.</p>
<h2>La réplication physique de C50 et le prêt de titres</h2>
<p>C50 utilise une <strong>réplication physique</strong>. L’exposition est obtenue par la détention de titres selon la documentation. Ce fonctionnement se distingue de la réplication synthétique, dont le rendement dépend d’un contrat d’échange de performance.</p>
<p>La documentation prévoit aussi la possibilité de <strong>prêter des titres</strong>. Cette opération peut produire des revenus qui contribuent à compenser des coûts. Elle introduit également un risque lié au remboursement des titres et à la gestion des garanties. Physique ne signifie donc pas absence de toute contrepartie.</p>
<p>La capitalisation maintient les revenus dans le fonds. Les mouvements de l’indice, les flux et les conventions de valorisation peuvent néanmoins créer un écart par rapport au benchmark. La qualité du suivi se juge sur des périodes et des bases comparables.</p>
<h2>Lire le tarif de C50 et l’écart au benchmark</h2>
<p>Les frais affichés de <strong>0,09 %</strong> correspondent à environ 9 € par an pour 10 000 € constants. Le courtage et le spread restent à ajouter au coût d’exécution. Pour un petit ordre répété souvent, le tarif de l’intermédiaire peut peser davantage qu’une différence de quelques centièmes de frais annuels.</p>
<p>Le benchmark est un indice de <strong>rendement total net</strong>. Un fonds peut afficher un résultat supérieur à cette référence sur certaines périodes pour des raisons de fiscalité des revenus ou de recettes annexes. Cet écart ne constitue pas, à lui seul, une preuve de talent de sélection active.</p>
<p>L’historique de première VL remonte à 2008, alors que la classe actuelle a été créée en 2018. La fiche conserve cette distinction. Une performance annualisée ne décrit pas le résultat de chaque année et ne garantit pas que le rythme observé se poursuive.</p>
<h2>C50 dans la pratique d’un PEA</h2>
<p>Avec une part à plusieurs centaines d’euros ou proche de ce niveau selon le marché, un versement mensuel modeste peut devoir attendre en espèces. Le nombre d’unités entières détermine le montant réellement investi. Le prix de la part ne mesure pas la valorisation relative de l’indice.</p>
<p>L’<strong>ISIN LU1681047236</strong> identifie la classe EUR Acc étudiée. Vérifie le nom complet, la place et le compte utilisé. Le prix du reporting est daté ; le carnet de ton courtier donne les conditions d’exécution de l’ordre envisagé.</p>
<h2>Questions fréquentes sur C50</h2>
<h3>C50 comprend-il le Royaume-Uni et la Suisse ?</h3>
<p>Non. L’Euro Stoxx 50 couvre les grandes valeurs de la zone euro. Un indice Europe large suit un périmètre différent.</p>
<h3>C50 est-il capitalisant ?</h3>
<p>Oui, la classe EUR Acc étudiée capitalise les revenus.</p>
<h3>C50 est-il sans risque de contrepartie ?</h3>
<p>La réplication est physique, mais la documentation prévoit notamment du prêt de titres. Les risques doivent être lus dans leur ensemble.</p>
<h2>Sources et méthode de la fiche C50</h2>
<p>Fiche révisée le 9 octobre 2026. Les caractéristiques et performances viennent du <a href="https://www.amundietf.fr/pdfDocuments/monthly-factsheet/LU1681047236/FRA/FRA/INSTITUTIONNEL/ETF">document officiel Amundi</a>, aux dates précisées ci-dessus. L’analyse met en relation l’indice, sa concentration, la réplication et les coûts d’exécution. Le <a href="https://www.amf-france.org/fr/espace-epargnants/comprendre-les-produits-financiers/placements-collectifs/trackers-etf">guide ETF de l’AMF</a> détaille les principaux risques. Le <a href="https://pea.fr/etf/">comparatif des ETF PEA</a> permet de poursuivre la comparaison. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Le capital peut subir une perte.</p>
<p>À lire aussi : <a href="https://pea.fr/les-etf/investir-dans-les-meilleurs-etf-euro-stoxx-50-sur-pea/">ETF Euro Stoxx 50 PEA : C50, frais et comparaison des indices</a>.</p><p>L’article <a href="https://pea.fr/etf/amundi-core-euro-stoxx-50-c50/">ETF C50 : Amundi Core Euro Stoxx 50, frais et analyse PEA</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ETF CACC : Amundi CAC 40 capitalisant, frais et analyse PEA</title>
		<link>https://pea.fr/etf/amundi-cac-40-capitalisant-cacc/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Mehdi Cornilliet]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 06 Jul 2026 09:06:59 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://pea.fr/etf/amundi-cac-40-capitalisant-cacc/</guid>

					<description><![CDATA[<p>L’ETF CACC d’Amundi est la classe capitalisante de l’ETF CAC 40 étudié ici. Les revenus restent investis dans le fonds. Cette organisation facilite le suivi d’une position de…</p>
<p>L’article <a href="https://pea.fr/etf/amundi-cac-40-capitalisant-cacc/">ETF CACC : Amundi CAC 40 capitalisant, frais et analyse PEA</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>L’<strong>ETF CACC d’Amundi</strong> est la classe capitalisante de l’ETF CAC 40 étudié ici. Les revenus restent investis dans le fonds. Cette organisation facilite le suivi d’une position de long terme, tout en conservant l’exposition à un indice de quarante grandes sociétés.</p>
<p>L’analyse demande de séparer trois sujets : les entreprises réellement couvertes, le choix de capitaliser les revenus et la qualité de réplication. Les comparaisons avec CAC doivent intégrer les dividendes. Les comparaisons avec d’autres indices doivent tenir compte de leurs périmètres.</p>
<p><strong>Repères vérifiés au 30/09/2026.</strong> ISIN FR0013380607. Frais affichés : 0,25 %. Valeur liquidative : 40,47 €. Actif géré affiché : environ 4 179 M€. Actif géré du compartiment partagé avec CAC, et non actif de CACC seul. <a href="https://www.amundietf.fr/pdfDocuments/monthly-factsheet/FR0013380607/FRA/FRA/INSTITUTIONNEL/ETF">Document officiel de l’émetteur</a>.</p>
<p><strong>Performances au 30/09/2026 :</strong> 1 an : 3,99 % ; 3 ans annualisés : 6,85 % ; 5 ans annualisés : 7,15 % ; 10 ans annualisés : non disponible. Les performances sont exprimées en euros, après les frais du fonds, avant les frais du courtier et la fiscalité. Les rendements cumulés sur trois et cinq ans ont été annualisés par PEA.fr, sauf quand l’émetteur fournit déjà les valeurs annualisées. L’absence d’une donnée vérifiée reste indiquée comme telle.</p>
<h2>ETF CACC : le CAC 40 avec des revenus capitalisés</h2>
<p>Le CAC 40 rassemble de grandes sociétés cotées à Paris selon les règles d’Euronext. Les poids sont liés notamment à la capitalisation ajustée du flottant. Les premières entreprises de l’indice peuvent donc exercer une influence importante sur le rendement.</p>
<p>Les multinationales françaises réalisent une partie de leurs activités hors de France. Cela donne au fonds des sources de revenus mondiales, avec des sensibilités au change et à la demande internationale. Le lieu de cotation ne suffit pas à décrire la géographie des bénéfices.</p>
<p>La concentration reste un sujet distinct. Quarante sociétés ne couvrent ni toutes les entreprises françaises ni tous les secteurs dans des proportions égales. Une analyse du portefeuille doit examiner les moteurs communs : marges industrielles, consommation, matières premières ou conditions financières.</p>
<h2>La capitalisation des revenus avec CACC</h2>
<p>La classe <strong>Acc</strong> conserve les revenus au sein du fonds. Tu n’as pas à passer un nouvel ordre pour réinvestir un coupon versé dans la poche espèces. La valeur de la part reflète le résultat de cette gestion, après les coûts du fonds.</p>
<p>Cette simplicité peut être utile pour des versements réguliers ou pour limiter le nombre d’opérations. Elle ne garantit pas un rendement supérieur à celui d’une classe distribuante dont les revenus seraient réinvestis sans friction. La comparaison doit garder les mêmes conventions.</p>
<p>Le choix dépend aussi de l’usage futur de l’épargne. Une classe capitalisante ne verse pas un revenu en espèces de façon automatique. Pour dégager des liquidités, une vente de parts peut être nécessaire. L’opération et un retrait du PEA obéissent à des étapes et à des règles distinctes.</p>
<h2>CACC et CAC : une exposition commune, des revenus traités différemment</h2>
<p>Le <a href="https://pea.fr/etf/amundi-cac-40-cac/">CAC distribuant</a> et CACC appartiennent au même compartiment dans les documents consultés. Leurs frais affichés sont identiques à 0,25 %. La différence principale étudiée ici concerne le traitement des revenus et le niveau de la part.</p>
<p>Les rendements doivent être comparés avec <strong>dividendes réinvestis</strong>. Une courbe de cours de la classe distribuante baisse lors du détachement d’un coupon, tandis que le revenu reçu reste une composante de la valeur totale pour l’investisseur. L’ignorer fausse l’analyse.</p>
<p>Le montant d’actif géré publié est celui du <strong>compartiment commun</strong>. Deux fiches affichant le même encours ne décrivent donc pas deux masses indépendantes à additionner. Cette précision aide à comparer la taille du véhicule avec d’autres fonds.</p>
<h2>Le benchmark de CACC et la lecture des performances</h2>
<p>CACC suit le <strong>CAC 40 Gross Total Return</strong>, qui inclut les dividendes bruts selon les conventions du benchmark. Le CAC 40 de cours affiché dans les médias constitue une autre référence. Les différences de résultat entre ces séries ne mesurent pas seules la qualité de gestion.</p>
<p>La première VL de CACC remonte à décembre 2018 et la classe juridique actuelle à 2019. La fiche ne lui attribue donc pas une performance propre sur dix ans. Le marché ou une autre classe peuvent disposer d’un historique plus long ; il faut l’identifier comme tel.</p>
<p>Le rendement annualisé traduit une croissance composée sur une période. Les années peuvent alterner baisses et hausses importantes. Pour un investissement destiné à un besoin futur, le calendrier de ces variations importe autant que la moyenne finale.</p>
<h2>CACC face aux ETF de la zone euro et du World</h2>
<p>Le <a href="https://pea.fr/etf/amundi-core-euro-stoxx-50-c50/">C50 sur l’Euro Stoxx 50</a> permet une exposition à cinquante grandes valeurs de la zone euro. <a href="https://pea.fr/etf/ishares-core-msci-emu-cemu/">CEMU sur le MSCI EMU</a> élargit la couverture aux grandes et moyennes sociétés de cet univers. Ils introduisent d’autres pays et d’autres poids sectoriels.</p>
<p>Un <a href="https://pea.fr/etf/amundi-dca-msci-world-pea-dcam/">ETF MSCI World</a> donne une place bien plus importante aux États-Unis et à leurs grandes entreprises. Les recouvrements avec CACC restent possibles via les sociétés françaises déjà présentes. Ajouter une ligne CAC 40 augmente alors leur poids dans l’ensemble du portefeuille.</p>
<p>La bonne comparaison commence par l’allocation recherchée. Un tarif moins élevé sur un autre indice ne signifie pas qu’il remplace exactement CACC. L’univers suivi, les devises économiques et les concentrations doivent être rapprochés de tes autres expositions.</p>
<h2>Les coûts d’un investissement sur CACC</h2>
<p>Les frais affichés de <strong>0,25 %</strong> correspondent à environ 25 € par an pour 10 000 € constants. Le courtage et le spread s’ajoutent lors des opérations. Les frais du fonds sont déjà inclus dans la performance de sa valeur liquidative.</p>
<p>Le niveau de part détermine la finesse d’un achat en unités entières. Il faut laisser de la place aux frais éventuels pour éviter un ordre supérieur aux espèces disponibles. La petite taille relative d’une part ne rend pas l’indice moins risqué ; elle organise simplement les unités de détention.</p>
<p>Recherche l’<strong>ISIN FR0013380607</strong> pour identifier CACC. Vérifie ensuite le compte, la place de cotation et le prix accepté. Le reporting fournit une photographie de référence ; la négociation dépend du marché au moment de l’ordre.</p>
<h2>Questions fréquentes sur CACC</h2>
<h3>CACC verse-t-il un coupon ?</h3>
<p>La classe Acc étudiée capitalise les revenus au sein du fonds. Elle se distingue de la classe CAC qui distribue des revenus.</p>
<h3>La capitalisation garantit-elle une meilleure performance ?</h3>
<p>Non. À conditions comparables, il faut regarder le rendement total avec les dividendes réinvestis et les coûts d’exécution supportés par l’investisseur.</p>
<h3>CACC couvre-t-il toutes les actions françaises ?</h3>
<p>Non. Le CAC 40 représente un ensemble de quarante grandes valeurs. Les petites et moyennes entreprises françaises sont largement hors de ce périmètre.</p>
<h2>Sources et méthode de la fiche CACC</h2>
<p>Fiche révisée le 9 octobre 2026. Les caractéristiques et performances viennent du <a href="https://www.amundietf.fr/pdfDocuments/monthly-factsheet/FR0013380607/FRA/FRA/INSTITUTIONNEL/ETF">document officiel Amundi</a>, aux dates précisées ci-dessus. L’analyse met en relation l’indice, sa concentration, la réplication et les coûts d’exécution. Le <a href="https://www.amf-france.org/fr/espace-epargnants/comprendre-les-produits-financiers/placements-collectifs/trackers-etf">guide ETF de l’AMF</a> détaille les principaux risques. Le <a href="https://pea.fr/etf/">comparatif des ETF PEA</a> permet de poursuivre la comparaison. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Le capital peut subir une perte.</p>
<p>À lire aussi : <a href="https://pea.fr/les-etf/etf-pea-eligibles-guide-complet-frais-encours/">ETF éligibles au PEA : liste vérifiée et méthode de comparaison</a>.</p><p>L’article <a href="https://pea.fr/etf/amundi-cac-40-capitalisant-cacc/">ETF CACC : Amundi CAC 40 capitalisant, frais et analyse PEA</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ETF CAC : Amundi CAC 40 distribuant, frais et analyse PEA</title>
		<link>https://pea.fr/etf/amundi-cac-40-cac/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Mehdi Cornilliet]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 06 Jul 2026 09:06:59 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://pea.fr/etf/amundi-cac-40-cac/</guid>

					<description><![CDATA[<p>L’ETF CAC d’Amundi suit les quarante grandes valeurs de l’indice parisien avec une politique de distribution de revenus. Son histoire remonte à décembre 2000. La date de création…</p>
<p>L’article <a href="https://pea.fr/etf/amundi-cac-40-cac/">ETF CAC : Amundi CAC 40 distribuant, frais et analyse PEA</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>L’<strong>ETF CAC d’Amundi</strong> suit les quarante grandes valeurs de l’indice parisien avec une politique de distribution de revenus. Son histoire remonte à décembre 2000. La date de création du CAC 40 lui-même ne doit donc pas être confondue avec celle du fonds.</p>
<p>Cette ligne permet d’étudier l’exposition aux grandes entreprises cotées à Paris et la gestion des dividendes dans le PEA. Le choix face à CACC, la classe capitalisante, repose sur l’usage de la poche espèces. Il ne résout pas les questions de concentration et d’allocation géographique.</p>
<p><strong>Repères vérifiés au 30/09/2026.</strong> ISIN FR0007052782. Frais affichés : 0,25 %. Valeur liquidative : 80,57 €. Actif géré affiché : environ 4 179 M€. Encours du compartiment commun aux classes CAC et CACC : ne pas les additionner. <a href="https://www.amundietf.fr/pdfDocuments/monthly-factsheet/FR0007052782/FRA/FRA/RETAIL/ETF">Document officiel de l’émetteur</a>.</p>
<p><strong>Performances au 30/09/2026 :</strong> 1 an : 3,99 % ; 3 ans annualisés : 6,85 % ; 5 ans annualisés : 7,14 % ; 10 ans annualisés : non disponible. Les performances sont exprimées en euros, après les frais du fonds, avant les frais du courtier et la fiscalité. Les rendements cumulés sur trois et cinq ans ont été annualisés par PEA.fr, sauf quand l’émetteur fournit déjà les valeurs annualisées. L’absence d’une donnée vérifiée reste indiquée comme telle.</p>
<h2>ETF CAC : les grandes valeurs parisiennes et leurs dividendes</h2>
<p>Le CAC 40 réunit quarante sociétés sélectionnées selon les règles d’Euronext. La pondération suit notamment la capitalisation ajustée du flottant. Certaines grandes entreprises occupent donc beaucoup plus de place que d’autres. La visibilité médiatique de l’indice ne doit pas être confondue avec une représentation complète de l’économie française.</p>
<p>Les groupes cotés à Paris peuvent vendre, produire et investir dans le monde entier. Ils sont exposés à des clients, des matières premières et des devises étrangères. Une ligne CAC 40 apporte ainsi une diversité d’activités, tout en restant concentrée sur un petit nombre de grandes sociétés.</p>
<p>Les secteurs dominants de l’indice diffèrent de ceux d’un World ou d’un S&#038;P 500. Cette structure peut modifier la sensibilité du portefeuille à l’industrie, à l’énergie ou à la consommation. L’effet doit être examiné avec les autres lignes détenues, en poids et en risques communs.</p>
<h2>CAC distribuant : ce qu’il se passe avec les dividendes</h2>
<p>Les revenus distribués arrivent dans la poche espèces du PEA. Tu peux ensuite les réinvestir, les conserver en liquidités ou envisager un retrait selon les règles applicables à ton plan. Un versement dans le PEA et un retrait vers ton compte bancaire sont deux opérations distinctes.</p>
<p>Le coupon dépend des revenus et des décisions prévues par la documentation. Il n’est ni garanti ni assimilable à un intérêt fixe. Le cours de la part reflète également le détachement du revenu. Recevoir un dividende ne crée donc pas, à lui seul, un gain supplémentaire sur la valeur totale de la position.</p>
<p>La fiche actuelle utilise le terme distribuant pour décrire l’usage de CAC. Le reporting juridique mentionne une affectation possible par capitalisation et/ou distribution. La documentation et les annonces de coupons restent les références pour connaître les modalités réellement appliquées.</p>
<h2>CAC ou CACC : comparer les deux classes du même compartiment</h2>
<p>La classe <a href="https://pea.fr/etf/amundi-cac-40-capitalisant-cacc/">CACC capitalisante</a> conserve les revenus au sein du fonds. CAC donne davantage de contrôle sur l’utilisation des sommes distribuées. Cela peut être pratique, avec un coût de suivi supplémentaire si tu souhaites réinvestir les coupons par de nouveaux ordres.</p>
<p>Les performances des deux classes doivent être confrontées en <strong>rendement total</strong>, avec les revenus réinvestis. Comparer le simple mouvement du cours de CAC à celui de CACC pénaliserait artificiellement la classe qui distribue. Le traitement des dividendes fait partie du calcul.</p>
<p>Les <strong>encours du compartiment sont communs</strong> dans les reportings consultés. Il serait faux d’additionner les montants affichés sur CAC et CACC pour mesurer la taille de deux fonds indépendants. L’encours partagé décrit le véhicule ; les classes organisent notamment la manière de traiter les revenus.</p>
<h2>L’indice de CAC inclut les dividendes bruts réinvestis</h2>
<p>Le fonds vise le <strong>CAC 40 Gross Total Return</strong>. Cette référence inclut les dividendes bruts selon les conventions de l’indice. Le CAC 40 de cours généralement cité dans les médias suit une autre série, sans ce réinvestissement.</p>
<p>Cette distinction explique une part des écarts de performance qui peuvent apparaître dans un graphique. Elle est indispensable pour évaluer la réplication. Le rendement d’un ETF ne doit pas être comparé à une série dont le traitement des revenus diffère.</p>
<p>Le fonds est en <strong>réplication physique</strong>. Il vise l’exposition à travers la détention des titres, selon la documentation. La présence de titres en direct ne supprime ni le risque de marché ni les difficultés potentielles d’exécution. Les frais et les flux influencent aussi le résultat obtenu.</p>
<h2>Les frais de CAC et les alternatives pour la zone euro</h2>
<p>Le tarif affiché de <strong>0,25 %</strong> représente environ 25 € par an pour 10 000 € constants. Les frais de courtage et le spread sont distincts. Pour un coupon réinvesti par un petit ordre, le tarif minimum de l’intermédiaire peut occuper une place importante dans le coût relatif.</p>
<p>Pour élargir le périmètre à la zone euro, <a href="https://pea.fr/etf/amundi-core-euro-stoxx-50-c50/">C50 sur l’Euro Stoxx 50</a> et <a href="https://pea.fr/etf/ishares-core-msci-emu-cemu/">CEMU sur le MSCI EMU</a> suivent d’autres indices. Le premier reste centré sur cinquante grandes valeurs ; le second couvre les grandes et moyennes capitalisations de la zone. Il faut choisir l’univers avant de départager les tarifs.</p>
<p>Un <a href="https://pea.fr/etf/amundi-msci-world-cw8/">MSCI World</a> apporte encore un autre cadre, avec une forte composante américaine. Les écarts de performance entre ces lignes reflètent d’abord des marchés et des compositions différents. Ils ne constituent pas une mesure directe de la compétence du gestionnaire à répliquer son indice.</p>
<h2>Contrôler un ordre sur l’ETF CAC d’Amundi</h2>
<p>L’<strong>ISIN FR0007052782</strong> identifie la classe étudiée. Contrôle le PEA sélectionné et le nom complet, surtout lorsque plusieurs ETF CAC 40 ou classes apparaissent dans la recherche. Le ticker seul ne résume pas toutes les caractéristiques.</p>
<p>Le prix proposé dans le carnet, le nombre de parts et le courtage définissent le coût de l’achat. Une limite de prix permet d’exprimer le maximum accepté, avec le risque que l’ordre reste inexécuté. Le prix de part figurant dans le reporting sert de repère daté et ne remplace pas le cours disponible au moment de la transaction.</p>
<h2>Questions fréquentes sur CAC</h2>
<h3>CAC a-t-il été lancé en 1988 ?</h3>
<p>Non. Le reporting situe sa première valeur liquidative au 13 décembre 2000. La classe juridique actuelle a une autre date de création, précisée dans la fiche.</p>
<h3>Les dividendes sortent-ils automatiquement du PEA ?</h3>
<p>Non. Ils sont versés dans sa poche espèces. Un retrait vers un compte bancaire constitue une opération distincte.</p>
<h3>CAC et CACC suivent-ils le même indice ?</h3>
<p>Oui, les reportings consultés indiquent le CAC 40 Gross Total Return. Les classes diffèrent notamment dans le traitement des revenus.</p>
<h2>Sources et méthode de la fiche CAC</h2>
<p>Fiche révisée le 9 octobre 2026. Les caractéristiques et performances viennent du <a href="https://www.amundietf.fr/pdfDocuments/monthly-factsheet/FR0007052782/FRA/FRA/RETAIL/ETF">document officiel Amundi</a>, aux dates précisées ci-dessus. L’analyse met en relation l’indice, sa concentration, la réplication et les coûts d’exécution. Le <a href="https://www.amf-france.org/fr/espace-epargnants/comprendre-les-produits-financiers/placements-collectifs/trackers-etf">guide ETF de l’AMF</a> détaille les principaux risques. Le <a href="https://pea.fr/etf/">comparatif des ETF PEA</a> permet de poursuivre la comparaison. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Le capital peut subir une perte.</p>
<p>À lire aussi : <a href="https://pea.fr/les-etf/etf-pea-eligibles-guide-complet-frais-encours/">ETF éligibles au PEA : liste vérifiée et méthode de comparaison</a>.</p><p>L’article <a href="https://pea.fr/etf/amundi-cac-40-cac/">ETF CAC : Amundi CAC 40 distribuant, frais et analyse PEA</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ETF PUST : Amundi PEA Nasdaq-100, frais et risques</title>
		<link>https://pea.fr/etf/amundi-pea-nasdaq-100-pust/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Mehdi Cornilliet]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 06 Jul 2026 09:06:59 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://pea.fr/etf/amundi-pea-nasdaq-100-pust/</guid>

					<description><![CDATA[<p>L’ETF PUST d’Amundi permet de suivre le Nasdaq-100 dans le PEA. L’attrait de l’indice vient notamment de ses grandes entreprises technologiques. Ce succès peut aussi masquer la question…</p>
<p>L’article <a href="https://pea.fr/etf/amundi-pea-nasdaq-100-pust/">ETF PUST : Amundi PEA Nasdaq-100, frais et risques</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>L’<strong>ETF PUST d’Amundi</strong> permet de suivre le Nasdaq-100 dans le PEA. L’attrait de l’indice vient notamment de ses grandes entreprises technologiques. Ce succès peut aussi masquer la question essentielle : quelle part de ton portefeuille dépend déjà de ces sociétés ?</p>
<p>Une ligne Nasdaq-100 change la concentration sectorielle et le poids des grandes valeurs. Elle doit être évaluée avec les expositions existantes, l’amplitude des baisses possibles et le risque de change. Le fonds offre un accès simple à cet univers ; sa simplicité opérationnelle ne réduit pas les risques de l’indice.</p>
<p><strong>Repères vérifiés au 30/09/2026.</strong> ISIN FR0011871110. Frais affichés : 0,30 %. Valeur liquidative : 107,41 €. Actif géré affiché : environ 1 284 M€. <a href="https://www.amundietf.fr/pdfDocuments/monthly-factsheet/FR0011871110/FRA/FRA/INSTITUTIONNEL/ETF">Document officiel de l’émetteur</a>.</p>
<p><strong>Performances au 30/09/2026 :</strong> 1 an : 27,49 % ; 3 ans annualisés : 24,61 % ; 5 ans annualisés : 16,40 % ; 10 ans annualisés : non disponible. Les performances sont exprimées en euros, après les frais du fonds, avant les frais du courtier et la fiscalité. Les rendements cumulés sur trois et cinq ans ont été annualisés par PEA.fr, sauf quand l’émetteur fournit déjà les valeurs annualisées. L’absence d’une donnée vérifiée reste indiquée comme telle.</p>
<h2>ETF PUST : le périmètre du Nasdaq-100</h2>
<p>Le Nasdaq-100 rassemble les grandes sociétés <strong>non financières cotées au Nasdaq</strong>, selon les règles de l’indice. Il couvre plusieurs secteurs, dont la consommation et la santé. Sa composition dépend de la place de cotation et de la sélection indicielle ; elle ne correspond pas à toutes les entreprises technologiques américaines.</p>
<p>Au 30 septembre 2026, les dix premières lignes du benchmark présenté par Amundi pèsent <strong>46,73 %</strong>. La technologie représente <strong>59,65 %</strong>. Ces poids montrent pourquoi l’évolution de quelques grandes sociétés peut influencer fortement l’ensemble du fonds.</p>
<p>La diversification doit donc se lire en contributions. Cent noms dans un indice ne donnent pas cent moteurs de rendement indépendants. Plusieurs entreprises peuvent dépendre des mêmes investissements, des mêmes dépenses de consommation ou du même niveau de taux d’intérêt.</p>
<h2>PUST dans un PEA déjà exposé au World ou au S&#038;P 500</h2>
<p>Les principales entreprises du Nasdaq-100 occupent aussi une place importante dans le <a href="https://pea.fr/etf/amundi-msci-world-cw8/">MSCI World</a> et le <a href="https://pea.fr/etf/amundi-pea-sp500-psp5/">S&#038;P 500</a>. Ajouter PUST à ces lignes augmente leur poids. La multiplication des produits peut ainsi concentrer davantage le portefeuille sur des sociétés communes.</p>
<p>Pour mesurer l’effet, il faut multiplier le poids de chaque ETF dans ton portefeuille par le poids de chaque exposition dans son indice, puis additionner les contributions. Cette lecture permet de repérer une surpondération volontaire ou une concentration apparue sans intention précise.</p>
<p>Une allocation complémentaire exige également une règle de suivi. Si une ligne monte beaucoup plus vite que les autres, son poids augmente. Tu dois pouvoir expliquer si tu souhaites conserver ce nouveau poids ou le ramener à une cible. La hausse passée ne répond pas à cette question à ta place.</p>
<h2>Les risques du Nasdaq-100 que les performances peuvent masquer</h2>
<p>Le rendement du fonds a atteint <strong>-28,35 % en 2022</strong> dans l’historique en euros présenté par Amundi. L’année suivante a connu une forte reprise. Cet enchaînement rappelle que la performance moyenne d’une période ne décrit pas la difficulté de rester investi pendant une chute.</p>
<p>Les valorisations des sociétés de croissance dépendent notamment des bénéfices attendus et du taux auquel ces bénéfices sont actualisés. Une hausse des taux ou une déception sur la rentabilité future peut peser sur leurs cours. Cette sensibilité varie entre entreprises mais peut devenir un facteur commun.</p>
<p>Le dollar ajoute une autre source de variation pour un investisseur en euros. La classe étudiée ne supprime pas ce risque. Le fait d’acheter sur une place européenne ne transforme donc pas l’exposition économique en placement domestique.</p>
<h2>PUST : réplication synthétique, frais et suivi de l’indice</h2>
<p>La <strong>réplication par swap</strong> permet d’obtenir la performance du Nasdaq-100 tout en respectant les règles du PEA. Les actifs détenus par le fonds et les sociétés de l’indice doivent être distingués. Le risque de contrepartie du contrat s’ajoute à la lecture du risque actions.</p>
<p>Les frais affichés de <strong>0,30 %</strong> représentent environ 30 € par an pour 10 000 € constants. Ils ne regroupent pas le courtage et le spread. Les performances publiées du fonds intègrent déjà ses frais ; les retrancher une seconde fois d’un rendement historique serait une erreur.</p>
<p>Le benchmark intègre les dividendes selon une convention de rendement total net. La <strong>tracking difference</strong> se mesure face à cette référence, dans la même devise. Un Nasdaq-100 de cours, un Nasdaq Composite ou une variante ESG constituent d’autres bases de comparaison. Leurs écarts ne prouvent pas la qualité du suivi du PUST.</p>
<h2>Comparer PUST à un autre ETF Nasdaq sans confondre les indices</h2>
<p>Un nom commercial proche peut recouvrir des exclusions, une pondération ou une méthodologie différentes. Il faut lire le libellé intégral du benchmark et sa documentation. Deux fonds peuvent partager les plus grands noms tout en réagissant différemment à un marché.</p>
<p>Le prix de la part, la capitalisation des revenus et le spread complètent la comparaison. Pour un petit versement, l’unité de cotation peut retarder l’achat en parts entières. Pour un ordre plus important, le prix réellement obtenu et le suivi de l’indice peuvent peser davantage.</p>
<p>Avant de comparer les dernières performances, choisis une date commune et une durée réellement disponible pour les deux produits. Une simulation antérieure au lancement d’un ETF ne remplace pas son historique. Une différence de quelques centièmes sur un mois ne permet pas non plus de déduire une supériorité durable.</p>
<h2>Identifier et acheter la bonne classe de PUST</h2>
<p>L’<strong>ISIN FR0011871110</strong> identifie la classe étudiée. Vérifie que l’ordre porte sur le PEA, la bonne place de cotation et le nombre de parts souhaité. Le coût total doit être lisible avant validation.</p>
<p>Un ordre à cours limité définit le prix maximal accepté à l’achat. Il peut rester inexécuté si le marché ne propose pas ce prix. La possibilité d’attendre et l’importance de l’ordre relèvent de ta gestion pratique ; elles ne changent pas le profil de risque du Nasdaq-100 une fois la position acquise.</p>
<h2>Questions fréquentes sur PUST</h2>
<h3>Le Nasdaq-100 est-il uniquement technologique ?</h3>
<p>Il regroupe les grandes sociétés non financières cotées au Nasdaq. La technologie y pèse fortement, mais d’autres secteurs sont présents.</p>
<h3>PUST diversifie-t-il un S&#038;P 500 ?</h3>
<p>Le recouvrement des grandes valeurs est important. L’ajout augmente notamment leur poids et l’exposition aux secteurs dominants du Nasdaq-100.</p>
<h3>Les performances affichées garantissent-elles un rendement futur ?</h3>
<p>Non. Elles décrivent le passé. Les phases de baisse historiques et les concentrations doivent être étudiées avec les résultats positifs.</p>
<h2>Sources et méthode de la fiche PUST</h2>
<p>Fiche révisée le 9 octobre 2026. Les caractéristiques et performances viennent du <a href="https://www.amundietf.fr/pdfDocuments/monthly-factsheet/FR0011871110/FRA/FRA/INSTITUTIONNEL/ETF">document officiel Amundi</a>, aux dates précisées ci-dessus. L’analyse met en relation l’indice, sa concentration, la réplication et les coûts d’exécution. Le <a href="https://www.amf-france.org/fr/espace-epargnants/comprendre-les-produits-financiers/placements-collectifs/trackers-etf">guide ETF de l’AMF</a> détaille les principaux risques. Le <a href="https://pea.fr/etf/">comparatif des ETF PEA</a> permet de poursuivre la comparaison. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Le capital peut subir une perte.</p>
<p>À lire aussi : <a href="https://pea.fr/les-etf/investir-dans-les-meilleurs-etf-nasdaq-100-sur-pea/">ETF Nasdaq-100 PEA : PUST, concentration et risque dollar</a>.</p><p>L’article <a href="https://pea.fr/etf/amundi-pea-nasdaq-100-pust/">ETF PUST : Amundi PEA Nasdaq-100, frais et risques</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
