<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Fonds Archive - PEA.fr</title>
	<atom:link href="https://pea.fr/fonds/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://pea.fr/fonds/</link>
	<description>Tout savoir sur le PEA</description>
	<lastBuildDate>Thu, 08 Oct 2026 21:46:16 +0000</lastBuildDate>
	<language>fr-FR</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.9.4</generator>

<image>
	<url>https://pea.fr/wp-content/uploads/2026/10/cropped-Favicon@2x-scaled-1-32x32.png</url>
	<title>Fonds Archive - PEA.fr</title>
	<link>https://pea.fr/fonds/</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Valboa Développement I2</title>
		<link>https://pea.fr/fonds/valboa-developpement/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Mehdi Cornilliet]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 06 Jul 2026 09:10:08 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://pea.fr/fonds/valboa-developpement/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Valboa Développement applique aux entreprises cotées une démarche d’engagement inspirée du private equity. L’équipe ne se contente pas de rechercher une société décotée : elle entend dialoguer avec…</p>
<p>L’article <a href="https://pea.fr/fonds/valboa-developpement/">Valboa Développement I2</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><strong>Valboa Développement</strong> applique aux entreprises cotées une démarche d’engagement inspirée du private equity. L’équipe ne se contente pas de rechercher une société décotée : elle entend dialoguer avec sa direction sur les leviers susceptibles de faire évoluer sa valeur. Cette fiche porte sur la <strong>part I2, ISIN FR0014001038</strong>, qui possède ses propres frais et conditions de souscription.</p>
<h2>Valboa Développement : l’approche d’actionnaire de LBO France</h2>
<p>Le fonds reste un OPCVM exposé aux marchés boursiers. Son approche d’engagement ne transforme pas les titres détenus en investissements non cotés et ne les protège pas d’une baisse de marché. Pour apprécier la stratégie, il faut observer la progression des résultats, la qualité du bilan et les décisions concrètes prises par les entreprises.</p>
<p>Le reporting du 31 août 2026 compte <strong>23 lignes</strong>. Quadient, Trigano, Exail Technologies, Lectra et Wavestone représentent ensemble 26,5&nbsp;% de l’actif d’après les poids arrondis publiés. Cette concentration donne du poids aux convictions, mais rend aussi le résultat sensible à quelques dossiers. Le taux d’investissement de 90,3&nbsp;% laisse une marge de trésorerie sans neutraliser le risque actions.</p>
<h3>Que peut apporter une démarche inspirée du private equity ?</h3>
<p>Le raisonnement opérationnel cherche à comprendre comment une entreprise peut améliorer son modèle, ses investissements et l’usage de son capital. Dans une société cotée, ces questions restent pertinentes. Une simplification d’activités, une meilleure exécution ou une réduction de la dette peuvent faire évoluer les bénéfices et le risque. Le gérant doit examiner quels leviers sont réellement disponibles.</p>
<p>La différence vient des droits. Un investisseur minoritaire peut discuter, voter et chercher à influencer des décisions, mais il ne dispose pas automatiquement du contrôle. Le management et les autres actionnaires conservent leurs responsabilités. <strong>L’engagement décrit un travail, dont le résultat doit être observé</strong>. Il ne garantit ni une décision de restructuration ni sa réussite.</p>
<p>Les leviers possibles doivent donc être rapprochés des faits. Un programme annoncé peut demander plus de temps ou de ressources. Une acquisition peut renforcer un métier et détruire de la valeur si elle est trop chère. La thèse doit réunir la qualité de l’entreprise, le prix de l’action et les étapes qui pourraient rendre une amélioration visible.</p>
<h3>Vingt-trois lignes donnent un poids important à chaque hypothèse</h3>
<p>Quadient, Trigano, Exail Technologies, Lectra et Wavestone représentent ensemble 26,5&nbsp;% de l’actif dans les pondérations arrondies d’août. Le fonds choisit donc un format où les grandes convictions comptent. Le nombre limité de positions peut faciliter un suivi approfondi ; il rend aussi une déception sur plusieurs dossiers plus sensible.</p>
<p>Les entreprises appartiennent à des métiers différents, mais peuvent partager une exposition aux commandes, à l’investissement ou au financement. La concentration doit être lue à deux niveaux : poids des sociétés et facteurs communs. Un portefeuille original face à un indice peut rester exposé à une même phase du cycle économique.</p>
<h3>Le marché peut prendre du temps pour reconnaître un progrès</h3>
<p>Une amélioration opérationnelle ne produit pas toujours une hausse immédiate de l’action. Les investisseurs peuvent douter de sa durée, attendre une confirmation ou réduire leurs positions pour des raisons extérieures au dossier. Le cours peut donc s’écarter de la progression économique. La patience peut permettre à une thèse de se réaliser, sans garantir la revalorisation.</p>
<p>Le suivi doit également pouvoir constater une erreur. Si le bilan se dégrade ou si les bénéfices ne progressent pas comme prévu, la valeur estimée doit être réexaminée. Une baisse du cours ne suffit pas à rendre l’action plus attractive lorsque les perspectives diminuent davantage. Les commentaires de gestion doivent aider à comprendre les hypothèses et leurs évolutions.</p>
<h2>Les performances de Valboa Développement I2 face au CAC Mid &amp; Small</h2>
<p>À cette date, la part progresse de <strong>10,5&nbsp;% sur un an</strong> et de <strong>37,9&nbsp;% cumulés sur cinq ans</strong>. Le second chiffre correspond à environ 6,64&nbsp;% par an, et non à 37,9&nbsp;% chaque année. La comparaison avec le CAC Mid &amp; Small publiée dans le reporting donne un repère de marché, même si le fonds indique ne pas avoir d’indice de référence de gestion.</p>
<p>La valeur liquidative du snapshot est celle de la fin août. Les chiffres quotidiens ultérieurs peuvent évoluer, ainsi que les caractéristiques d’une part à l’occasion d’une opération technique. Il faut donc vérifier la même date et le même ISIN avant toute comparaison.</p>
<h3>La référence de comparaison ne dicte pas le portefeuille</h3>
<p>Le fonds indique ne pas avoir d’indice de gestion. Le CAC Mid &amp; Small publié dans le reporting donne néanmoins un repère pour apprécier l’environnement. Cette comparaison doit conserver les dates et les conventions de rendement. Le portefeuille peut présenter des poids et des tailles très différents de ceux du repère.</p>
<p>Le cumul de 37,9&nbsp;% sur cinq ans à fin août représente une variation totale. Son taux annualisé d’environ 6,64&nbsp;% lisse la durée. Les valeurs quotidiennes ultérieures apportent un suivi différent et ne doivent pas remplacer certaines bornes du tableau sans refaire la comparaison complète. <strong>Chaque résultat doit rester attaché à sa date et à la part I2</strong>.</p>
<h2>Les frais de Valboa Développement I2 et le seuil de 7 %</h2>
<p>Le DIC de la part I2 du 16 avril 2026 estime les <strong>frais récurrents à 1,61&nbsp;%</strong> et les coûts de transaction à 0,19&nbsp;%. Le reporting indique des frais de gestion maximum de 1,6&nbsp;% et une <strong>commission conditionnelle de 15&nbsp;% de la performance au-delà d’un seuil de 7&nbsp;%</strong>. Il ne s’agit donc pas simplement d’une commission calculée contre un indice. Les modalités détaillées, la période de calcul et les mécanismes de rattrapage figurent dans le prospectus. Les droits d’entrée maximum sont de 4&nbsp;%.</p>
<h3>Le seuil de 7 % possède plusieurs usages à distinguer</h3>
<p>L’objectif de rendement figurant dans le DIC exprime une ambition de gestion. Le seuil utilisé pour la commission relève d’une formule de rémunération. Aucun des deux ne constitue un taux minimum assuré au porteur. La part peut perdre de la valeur, et son résultat peut rester inférieur à l’objectif sur une période longue.</p>
<p>La commission de 15&nbsp;% au-delà du seuil doit être lue avec les modalités du prospectus : période de calcul et mécanismes applicables. Elle ne correspond pas à un prélèvement de 15&nbsp;% sur tout l’encours. Les frais récurrents, les transactions et les droits d’entrée ont des fonctions et des périmètres différents.</p>
<h2>Notre avis sur Valboa Développement dans un PEA</h2>
<p>La stratégie peut intéresser un lecteur qui cherche une sélection française concentrée et souhaite suivre les progrès opérationnels des sociétés. Son évaluation demande cependant plus qu’un récit sur le potentiel de revalorisation. Il faut confronter ce récit aux résultats obtenus, aux frais et à la liquidité des lignes. L’<strong>objectif de rendement supérieur à 7&nbsp;% annualisé</strong> figurant dans le DIC reste un objectif, sans garantie. Le fonds est éligible au PEA, mais le reporting précise qu’il ne l’est pas au PEA-PME.</p>
<h3>Quel rôle dans un PEA déjà investi en petites valeurs françaises ?</h3>
<p>L’exposition domestique peut compléter d’autres marchés ou renforcer des sociétés déjà détenues. Il faut rapprocher les principales lignes des autres fonds et regarder les facteurs industriels ou de services communs. Une poche de trésorerie à la date du reporting apporte une marge d’opération, sans neutraliser le risque actions.</p>
<p>La part I2 possède ses propres conditions, distinctes de celles des classes I1, R ou K. Son ISIN FR0014001038 permet de retrouver les documents et le référencement. Le fonds est annoncé éligible au PEA et non au PEA-PME. Le nom de la maison et son activité de capital-investissement ne modifient pas cette distinction documentaire.</p>
<p>La page de <a href="https://pea.fr/maisons-de-gestion/lbo-france/">LBO France</a> explique le lien entre les métiers et les limites du transfert de méthode. Pour Valboa, l’évaluation doit chercher les progrès des sociétés, la qualité du dialogue, la liquidité et le résultat net. Le récit opérationnel devient utile lorsqu’il peut être confronté à ces éléments observables.</p>
<p><strong>Sources :</strong> <a href="https://www.lbofrance.com/app/uploads/2026/09/Reporting-Valboa-Developpement-Part-I2-C3-August-2026-FR.pdf">reporting officiel d’août 2026</a> et <a href="https://www.lbofrance.com/app/uploads/2026/07/2026-04-16-KIDDOC-FR0014001038-DEVELOPPEMENT_I2_clean.pdf">DIC I2 du 16 avril 2026</a>. Vérification le 8 octobre 2026.</p><p>L’article <a href="https://pea.fr/fonds/valboa-developpement/">Valboa Développement I2</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Claresco PME P</title>
		<link>https://pea.fr/fonds/claresco-pme-p/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Mehdi Cornilliet]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 06 Jul 2026 09:10:08 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://pea.fr/fonds/claresco-pme-p/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Claresco PME sélectionne des petites et moyennes entreprises européennes avec un portefeuille qui reste, dans les faits, très orienté vers la France. Cette fiche porte sur la part…</p>
<p>L’article <a href="https://pea.fr/fonds/claresco-pme-p/">Claresco PME P</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><strong>Claresco PME</strong> sélectionne des petites et moyennes entreprises européennes avec un portefeuille qui reste, dans les faits, très orienté vers la France. Cette fiche porte sur la <strong>part P, ISIN LU1379104208</strong>, de capitalisation, éligible au PEA et au PEA-PME.</p>
<h2>Claresco PME : la sélection de petites entreprises par Claresco Finance</h2>
<p>Au 31 août 2026, le fonds détient <strong>60 lignes</strong> et publie un poids de 37&nbsp;% pour les dix principales. Grenergy, Inventiva, Altarea, Mersen et Abivax figurent parmi elles. Ces sociétés répondent à des moteurs économiques très différents, mais leur nombre ne suffit pas à mesurer la diversification du portefeuille. Certaines restent sensibles à des publications, des décisions réglementaires ou des besoins de financement propres à leur activité.</p>
<p>La France représente <strong>89,1&nbsp;% de la poche actions</strong>. Cela décrit le classement géographique des titres et ne signifie pas que ces entreprises réalisent tout leur chiffre d’affaires en France. Le portefeuille reste néanmoins exposé aux flux sur la cote française et à la liquidité des petites valeurs. À fin août, 93,2&nbsp;% de l’actif est investi en actions.</p>
<h3>Le portefeuille rassemble des risques très différents</h3>
<p>Les principales lignes d’août montrent des entreprises dont les résultats répondent à des mécanismes variés. Une société de santé peut dépendre d’une étape de développement et de son financement. Un industriel peut être sensible aux commandes et aux marges. Une foncière doit gérer ses actifs et sa dette dans un environnement de taux. Cette diversité exige une analyse par dossier.</p>
<p>Le nombre de titres ne supprime pas les risques spécifiques. Une publication, une décision réglementaire ou un financement peut modifier fortement la valeur d’une petite entreprise. Le gérant doit rapprocher les scénarios possibles du poids accordé à chaque ligne. <strong>La construction du portefeuille traduit la confiance, mais aussi la gravité d’une erreur éventuelle</strong>.</p>
<p>Les besoins de capitaux constituent un point de contrôle majeur. Une entreprise prometteuse peut demander plusieurs financements avant de produire suffisamment de trésorerie. Une émission de titres peut diluer les actionnaires existants. Le potentiel de l’activité doit donc être rapproché des ressources nécessaires pour le réaliser et du prix payé aujourd’hui.</p>
<h3>La dominante française dépasse la seule lecture du chiffre d’affaires</h3>
<p>Les 89,1&nbsp;% de la poche actions classés en France décrivent le portefeuille selon la ventilation officielle. Les sociétés peuvent réaliser une partie de leurs ventes à l’étranger. Cette ouverture des revenus apporte des moteurs économiques internationaux, sans effacer les facteurs liés à la cotation française, au financement et aux flux de petites valeurs domestiques.</p>
<p>Pour ton PEA, la fiche doit être rapprochée des autres sélections françaises. Les mêmes sociétés peuvent apparaître dans plusieurs fonds. Des entreprises différentes peuvent aussi partager un facteur commun, comme les commandes industrielles ou les difficultés d’accès au capital. La diversification utile ne se déduit donc pas uniquement d’un catalogue européen.</p>
<h3>La liquidité fait partie du suivi de cette exposition</h3>
<p>Une poche actions de 93,2&nbsp;% à fin août donne une forte sensibilité au marché. Les petites sociétés peuvent subir des variations importantes lorsque les flux changent. La liquidité d’une valeur se juge avec les échanges et la taille des positions, sans déduire une capacité de sortie garantie du seul nombre de titres détenus.</p>
<p>La page de <a href="https://pea.fr/maisons-de-gestion/claresco-finance/">Claresco Finance</a> apporte le contexte de la société et de sa gamme. Le suivi de PME P doit conserver le détail des entreprises, les concentrations, les frais et les résultats datés. Cette lecture permet de relier l’idée de sélection active à une expérience concrète dans un PEA.</p>
<h2>Les performances de Claresco PME P : rebond et historique à distinguer</h2>
<p>La part P a progressé de 66,9&nbsp;% en 2025, après -10,6&nbsp;% en 2024. À fin août 2026, sa performance sur cinq ans atteint <strong>18,2&nbsp;% cumulés</strong>, soit environ 3,40&nbsp;% par an. Le rendement annualisé reste donc bien plus modeste que le meilleur millésime récent. Cette différence illustre le coût des baisses : une perte importante exige ensuite une hausse plus forte pour revenir au point de départ.</p>
<p>Le reporting fournit un historique depuis février 2014, mais la structure luxembourgeoise actuelle date de juillet 2016. Les données antérieures proviennent du fonds français absorbé, avec des coûts légèrement différents. Ce point doit rester visible dans toute comparaison longue.</p>
<h3>Le gain de 2025 ne représente pas cinq ans de rendement</h3>
<p>Une hausse de 66,9&nbsp;% sur une année décrit la variation de cette seule période. Elle intervient après des phases qui peuvent avoir réduit le capital. Les 18,2&nbsp;% cumulés sur cinq ans au 31 août donnent un bilan différent. Leur annualisation à environ 3,40&nbsp;% permet de comparer la durée, sans raconter toutes les baisses et reprises.</p>
<p>Cette différence impose une lecture complète. Un investisseur arrivé avant une correction ne vit pas la même expérience qu’un porteur entré au début d’une année de rebond. Le résultat personnel dépend de ses dates et opérations. Les données du fonds fournissent des périodes standardisées ; elles ne doivent pas être présentées comme le rendement identique de tous les porteurs.</p>
<p>La baisse et la hausse se composent. Pour revenir d’une valeur 80 à une valeur 100, il faut un gain de 25&nbsp;%. Cet exemple arithmétique explique pourquoi un bon millésime peut encore laisser un rendement long modeste. Il faut conserver les horizons et les dates, plutôt que sélectionner l’année la plus impressionnante.</p>
<h3>Le raccordement de l’historique demande une mention claire</h3>
<p>La série antérieure à juillet 2016 provient du fonds français absorbé. Le reporting signale des frais légèrement différents. La continuité publiée peut être analysée, mais elle ne décrit pas un véhicule luxembourgeois inchangé depuis février 2014. Les conditions actuelles doivent être celles de la part P identifiée par LU1379104208.</p>
<p>La même exigence concerne les références de performance et les tableaux quotidiens. Une valeur liquidative d’octobre ne doit pas être rapprochée d’un cumul d’août comme si les périodes étaient communes. La précision des bornes permet de comprendre ce que l’on compare et d’éviter un avantage artificiel dans la présentation.</p>
<h2>Les frais de Claresco PME P : mesurer le coût total</h2>
<p>Le <a href="https://claresco.pitchme-am.com/system/claresco/documents/attachments/000/000/256/original.pdf?1775828451">DIC du 9 avril 2026</a> estime les <strong>frais récurrents de la part P à 2,73&nbsp;%</strong> et les coûts de transaction à 0,18&nbsp;%. Le reporting mentionne séparément 2,40&nbsp;% de frais de gestion annuels. Une commission de 20&nbsp;% de la surperformance face à la référence composite peut s’appliquer. Le DIC n’annonce pas de droits d’entrée ou de sortie facturés par le produit.</p>
<h3>Le coût total ne se réduit pas au taux de gestion</h3>
<p>Les 2,40&nbsp;% de frais de gestion annoncés dans le reporting et les 2,73&nbsp;% de frais récurrents estimés dans le DIC correspondent à des périmètres différents. Les premiers font partie du fonctionnement de gestion ; les seconds incluent une catégorie plus large de coûts administratifs ou d’exploitation. Les additionner intégralement compterait certains coûts deux fois.</p>
<p>Les transactions et la commission de performance conditionnelle complètent l’analyse. Les performances publiées de la part sont nettes des prélèvements du fonds. Les éventuels frais propres à l’établissement qui tient le PEA restent à vérifier. <strong>La qualité de la sélection doit être appréciée après les coûts réellement supportés</strong>.</p>
<h2>Notre avis sur Claresco PME P</h2>
<p>Le fonds propose une sélection active de PME qui mérite d’être examinée ligne par ligne. Son principal enjeu consiste à produire, dans la durée, un résultat net de frais supérieur à une exposition comparable au marché. Les performances doivent être regardées sur un cycle complet, avec la même part et les mêmes dates. Le <strong>SRI de 4 sur 7</strong> et l’horizon recommandé de cinq ans n’effacent ni le risque de perte en capital ni les contraintes de liquidité des titres détenus.</p>
<p><strong>Source :</strong> <a href="https://www.claresco.fr/am/files/claresco-sicav-claresco-pme/claresco-sicav-claresco-pme-p/reporting/download?locale=fr">reporting Claresco PME P d’août 2026</a> et DIC du 9 avril 2026. Vérification le 8 octobre 2026.</p><p>L’article <a href="https://pea.fr/fonds/claresco-pme-p/">Claresco PME P</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Abacus Discovery I</title>
		<link>https://pea.fr/fonds/abacus-discovery/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Mehdi Cornilliet]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 06 Jul 2026 09:10:08 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://pea.fr/fonds/abacus-discovery/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Abacus Discovery recherche des petites entreprises européennes dont les qualités fondamentales sont insuffisamment reflétées dans le cours de Bourse. La fiche analyse la part I, ISIN LU0272991307. Philippe…</p>
<p>L’article <a href="https://pea.fr/fonds/abacus-discovery/">Abacus Discovery I</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><strong>Abacus Discovery</strong> recherche des petites entreprises européennes dont les qualités fondamentales sont insuffisamment reflétées dans le cours de Bourse. La fiche analyse la <strong>part I, ISIN LU0272991307</strong>. Philippe Hottinguer Gestion assure la gestion déléguée du compartiment Placeuro, dont la société de gestion est Ascender Fund Partners Luxembourg.</p>
<h2>Abacus Discovery : les petites valeurs selon Philippe Hottinguer Gestion</h2>
<p>Avec une <strong>capitalisation moyenne de 502&nbsp;M€</strong> au 31 août 2026, le portefeuille appartient bien à l’univers des petites et microcapitalisations. Le reporting indique 16&nbsp;% sous 100&nbsp;M€ et 38,7&nbsp;% entre 100 et 300&nbsp;M€. Ces sociétés peuvent être moins suivies par les analystes, ce qui laisse davantage de place à la sélection individuelle. Leur liquidité est aussi plus faible : une valorisation apparemment attrayante ne garantit pas de pouvoir vendre rapidement dans un marché tendu.</p>
<p>La méthode Abacus combine l’analyse de la rentabilité, du bilan, des perspectives et de la gouvernance. Elle produit un portefeuille de <strong>52 lignes</strong>, dont I.CO.P., Performance Technologies et EKTER figurent parmi les principales positions. Le sujet à suivre est la traduction des qualités identifiées en bénéfices et en flux de trésorerie, ainsi que le prix payé pour les obtenir.</p>
<h3>La petite taille crée une possibilité de recherche et une contrainte</h3>
<p>Les sociétés dont la capitalisation se mesure en dizaines ou centaines de millions d’euros disposent souvent d’une couverture plus limitée que les grands groupes. Le gérant peut y trouver des activités mal comprises ou des valorisations qui intègrent imparfaitement leurs perspectives. La faible attention du marché ne prouve toutefois pas une anomalie. Elle peut aussi refléter une activité difficile à prévoir ou un marché du titre étroit.</p>
<p>Avec 16&nbsp;% sous 100&nbsp;M€ et 38,7&nbsp;% entre 100 et 300&nbsp;M€ à fin août, cette contrainte possède une réalité tangible dans Discovery. Un ordre de taille peut représenter une part importante des échanges. Le gérant doit donc rapprocher <strong>le poids de sa conviction et la capacité à négocier le titre</strong>. Une valeur économique estimée ne correspond pas nécessairement au prix d’exécution disponible immédiatement.</p>
<p>La liquidité peut se dégrader précisément lorsque les investisseurs souhaitent vendre. Les petites sociétés restent également sensibles aux possibilités de financement. Un besoin de capitaux peut conduire à une émission d’actions, à de la dette ou à une réduction des investissements. Ces choix modifient la valeur qui pourrait revenir aux porteurs existants.</p>
<h3>La méthode doit confronter les ambitions aux ressources</h3>
<p>Les critères de rentabilité, de bilan et de gouvernance cherchent à identifier des entreprises capables de développer leur activité dans de bonnes conditions. Il faut regarder la trésorerie autant que le résultat comptable. Une société peut afficher une croissance rapide tout en devant financer davantage de stocks, de créances clients ou de capacités de production.</p>
<p>La qualité des dirigeants intervient dans cette allocation du capital. Le gérant doit examiner les acquisitions, les distributions et les opérations qui peuvent modifier les droits des minoritaires. Une entreprise familiale ou entrepreneuriale peut disposer d’un horizon long, sans que tous ses choix soient automatiquement favorables à l’actionnaire extérieur.</p>
<h3>Le portefeuille de 52 lignes demande une lecture des facteurs communs</h3>
<p>I.CO.P., Performance Technologies et EKTER illustrent la recherche sur des entreprises moins courantes dans les grandes allocations européennes. Leur présence donne une identité à la sélection. Le nombre de titres répartit les risques spécifiques, mais plusieurs sociétés peuvent partager une sensibilité aux commandes, aux financements ou au niveau de confiance des investisseurs.</p>
<p>Pour ton PEA, la comparaison doit regarder les secteurs, les pays et surtout les tailles. Le fonds peut ajouter une exposition différente d’un portefeuille de grandes capitalisations. Il peut aussi renforcer la même contrainte de liquidité qu’un autre fonds de microcapitalisations. <strong>La diversification se vérifie dans les actifs détenus</strong>, pas dans le seul nombre de supports.</p>
<h3>La part I et la gestion déléguée précisent le fonctionnement</h3>
<p>La structure Placeuro et la délégation à Philippe Hottinguer Gestion donnent des rôles distincts aux intervenants. Le lecteur doit retrouver les documents du compartiment et de la classe I, avec l’ISIN LU0272991307. La dénomination Abacus ne suffit pas à identifier toutes les conditions juridiques ou commerciales.</p>
<p>La lettre I ne permet pas de conclure que la part est disponible dans tous les PEA de particuliers. Le référencement et les conditions d’accès se vérifient auprès du distributeur. Les droits d’entrée maximum par tranche ne décrivent pas nécessairement le montant effectivement facturé. Les performances éventuelles d’une autre classe ne remplacent pas celles de la part suivie.</p>
<h2>L’historique d’Abacus Discovery I et le changement de gestion de 2021</h2>
<p>La part I affiche 13,7&nbsp;% depuis le début de 2026 à fin août, contre 13&nbsp;% pour l’Eurostoxx Small NR. Le reporting présente aussi les années civiles, dont <strong>-26,4&nbsp;% en 2022</strong> puis +26,6&nbsp;% en 2025. La volatilité sur trois ans ressort à 10,5&nbsp;%, mais ce chiffre ne résume ni la liquidité des lignes ni l’amplitude possible d’une baisse.</p>
<p>Le graphique précise l’introduction d’une nouvelle méthode au <strong>30 juin 2021</strong>. Les performances antérieures ne décrivent donc pas exactement le processus actuel. Par ailleurs, le reporting ne fournit pas les rendements glissants sur un, trois, cinq et dix ans. Ils restent non renseignés dans cette fiche : additionner des années civiles ne permet pas de recréer un horizon glissant exact.</p>
<h3>Le 30 juin 2021 constitue un repère de méthode</h3>
<p>Le changement signalé dans le graphique délimite ce que les résultats peuvent démontrer sur le processus actuel. Une courbe plus ancienne reste utile pour l’histoire du véhicule. Elle ne doit pas être décrite comme l’application inchangée de la méthode aujourd’hui annoncée. Cette nuance compte particulièrement lorsque l’on cherche à juger plusieurs cycles.</p>
<p>Les rendements d’années civiles ne permettent pas de recréer exactement les performances glissantes au 31 août. Les bornes sont différentes. Les additionner serait incorrect, et les composer ne réglerait pas l’absence des valeurs aux dates nécessaires. Les cases non renseignées de la fiche reflètent donc un manque documentaire précis.</p>
<p>La volatilité publiée sur trois ans doit également être rapprochée des conditions de cotation. Les variations observées ne décrivent pas à elles seules le coût d’une vente importante. Un indicateur modéré ne remplace pas l’analyse de la profondeur du marché et du poids des principales positions.</p>
<h2>Les frais d’Abacus Discovery I et la commission de performance</h2>
<p>Le <a href="https://www.philippehottinguer.com/wp-content/uploads/2026/09/PLACEURO-ABACUS-DISCOVERY-Class-I-EUR_20260915_FR.pdf">DIC du 15 septembre 2026</a> estime les <strong>frais récurrents à 1,70&nbsp;%</strong> et les coûts de transaction à 0,39&nbsp;%. Une commission de 20&nbsp;% liée à la surperformance face à l’Eurostoxx Small dividendes réinvestis peut s’appliquer, avec une période glissante de cinq ans et une cristallisation annuelle. Les droits d’entrée maximum sont de 2&nbsp;% jusqu’à 25&nbsp;000&nbsp;€, puis de 1&nbsp;% au-delà. Les modalités réelles restent à vérifier auprès du distributeur.</p>
<h3>La commission demande une lecture de la période de référence</h3>
<p>Le taux conditionnel de 20&nbsp;% doit être lu avec la référence dividendes réinvestis, la période glissante de cinq ans et les modalités de cristallisation. Il ne correspond pas à un prélèvement annuel de 20&nbsp;% du capital. Les frais récurrents et les transactions ont des périmètres différents. Le résultat de la part intègre les prélèvements du fonds selon leur fonctionnement.</p>
<p>La page de <a href="https://pea.fr/maisons-de-gestion/philippe-hottinguer-gestion/">Philippe Hottinguer Gestion</a> apporte le contexte du groupe et de la méthode. Pour Discovery, la lecture reste centrée sur les entreprises réellement retenues, la discipline de prix, la liquidité et les résultats vérifiables de la bonne classe. C’est ce travail qui permet d’apprécier une promesse de découverte sans lui attribuer des chiffres absents.</p>
<h2>Notre avis sur Abacus Discovery I</h2>
<p>Le portefeuille offre une exposition spécialisée qui peut compléter des grandes valeurs déjà détenues. Son intérêt doit toutefois se mesurer à la qualité des entreprises sélectionnées, à la discipline de valorisation et aux résultats nets de frais, plutôt qu’à la seule promesse de découvrir des sociétés méconnues. Le fonds est <strong>éligible au PEA et au PEA-PME</strong>, avec un horizon recommandé d’au moins cinq ans et un SRI de 4 sur 7 dans le DIC actuel. La part I capitalise ses revenus.</p>
<p><strong>Source :</strong> <a href="https://www.philippehottinguer.com/wp-content/uploads/2026/09/Reporting-Placeuro-Abacus-Discovery-Aout-2026.pdf">reporting officiel d’août 2026</a>, DIC de la part I du 15 septembre 2026. Vérification le 8 octobre 2026.</p><p>L’article <a href="https://pea.fr/fonds/abacus-discovery/">Abacus Discovery I</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>CPR Ambition France P</title>
		<link>https://pea.fr/fonds/cpr-ambition-france-p/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Mehdi Cornilliet]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 06 Jul 2026 09:10:07 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://pea.fr/fonds/cpr-ambition-france-p/</guid>

					<description><![CDATA[<p>CPR Ambition France investit dans des entreprises françaises, principalement de petite et moyenne capitalisation, en les reliant à des thèmes économiques de long terme. Cette fiche porte sur…</p>
<p>L’article <a href="https://pea.fr/fonds/cpr-ambition-france-p/">CPR Ambition France P</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><strong>CPR Ambition France</strong> investit dans des entreprises françaises, principalement de petite et moyenne capitalisation, en les reliant à des thèmes économiques de long terme. Cette fiche porte sur la <strong>part P, ISIN FR0013532710</strong>, de capitalisation et éligible au PEA ainsi qu’au PEA-PME.</p>
<h2>CPR Ambition France : les thèmes français sélectionnés par CPR AM</h2>
<p>La stratégie s’intéresse notamment à la résilience économique, à la transition numérique et énergétique et à la cohésion des territoires. Ce cadre sert à constituer l’univers de sélection. Il ne garantit pas que les sociétés concernées créeront de la valeur pour leurs actionnaires : les marges, les besoins de financement et la valorisation restent déterminants.</p>
<p>Le tableau de composition du 31 juillet 2026 compte <strong>57 émetteurs hors liquidités</strong>. La technologie représente 30,13&nbsp;% de l’actif, l’industrie 23,43&nbsp;% et la santé 17,20&nbsp;%. Ces trois secteurs dominent donc le portefeuille. Genfit, Aubay, GL Events, Lumibird et la Compagnie des Alpes figurent parmi les principales positions.</p>
<h3>La souveraineté et les transitions doivent produire des résultats</h3>
<p>Une entreprise peut répondre à un besoin économique important sans créer un bon rendement pour ses actionnaires. La transition énergétique ou numérique peut ouvrir des marchés, mais aussi attirer des concurrents et demander beaucoup d’investissements. Le gérant doit examiner la capacité à convertir cette activité en bénéfices et en trésorerie.</p>
<p>La résilience dépend également du bilan et des clients. Une société liée à une politique d’investissement peut bénéficier de commandes tout en restant exposée à un changement de calendrier ou de financement. <strong>Le thème donne un terrain de recherche ; les comptes permettent d’en vérifier la traduction</strong>. La valorisation détermine ensuite ce que le prix d’achat laisse comme possibilité de rendement.</p>
<h3>Les principales lignes rappellent la diversité des risques</h3>
<p>Genfit, Aubay, GL Events, Lumibird et la Compagnie des Alpes répondent à des métiers différents. Une société de santé peut dépendre d’étapes réglementaires ou cliniques, une entreprise de services de l’investissement de ses clients, un groupe de loisirs du niveau d’activité et de ses coûts. Leur coexistence apporte plusieurs sources de résultats, sans rendre chaque dossier prévisible.</p>
<p>Le poids de la technologie, de l’industrie et de la santé concentre néanmoins une grande partie de la sélection. Il faut regarder comment ces expositions s’ajoutent aux autres fonds français détenus. Les 57 émetteurs répartissent le portefeuille, mais les sensibilités communes peuvent subsister. Le nombre de lignes ne suffit pas à évaluer la diversification.</p>
<h3>L’exposition autorisée jusqu’à 110 % ne protège pas le capital</h3>
<p>Le plafond d’exposition actions prévu dans le DIC représente une latitude économique qui peut dépasser l’actif. Il ne signifie pas que le portefeuille atteint constamment ce niveau. Il doit être distingué du nombre d’actions détenues et de la photographie du reporting. Si l’exposition est renforcée, les mouvements peuvent être amplifiés.</p>
<p>Les petites valeurs apportent en parallèle un risque de liquidité. La possibilité de valoriser le fonds ne garantit pas que toutes les sociétés puissent être vendues rapidement au dernier cours. La taille des positions, les volumes négociés et les flux de porteurs jouent un rôle dans cette contrainte.</p>
<h2>Les performances de CPR Ambition France P et leur référence de comparaison</h2>
<p>La part P a gagné 52,99&nbsp;% en 2025, après -10,49&nbsp;% en 2024 et -12,47&nbsp;% en 2022. Ce fort rebond ne décrit pas le rendement d’un investisseur entré plusieurs années auparavant. Au 31 juillet 2026, CPR publie <strong>5,80&nbsp;% par an sur cinq ans</strong> et 10,38&nbsp;% par an sur trois ans. Les données supérieures à un an sont déjà annualisées dans ce reporting : leur appliquer une nouvelle racine réduirait artificiellement le rendement affiché.</p>
<p>Le fonds n’a pas d’indice de gestion. Le DIC indique toutefois que le CAC Small dividendes réinvestis peut être utilisé comme repère de comparaison a posteriori. Une comparaison utile doit garder des dates communes et tenir compte des différences d’exposition.</p>
<h3>Le rebond de 2025 doit être composé avec les années de baisse</h3>
<p>Le gain de 52,99&nbsp;% en 2025 attire l’attention. Son sens dépend du capital sur lequel il s’applique, après les baisses des années précédentes. Les rendements annuels se multiplient et ne s’additionnent pas simplement. Une année très forte peut correspondre à un rattrapage partiel ou complet selon la trajectoire antérieure.</p>
<p>Les taux de 10,38&nbsp;% sur trois ans et de 5,80&nbsp;% sur cinq ans sont déjà annualisés dans le reporting de juillet. Ils permettent de comparer les durées, sans raconter toutes les fluctuations. Une seconde annualisation serait une erreur. Les résultats doivent également rester associés à la part P et à cette date, plutôt qu’à une autre classe ou à un cours d’octobre.</p>
<h3>Un fonds sans indice de gestion peut être évalué</h3>
<p>L’absence de référence de gestion laisse une latitude de construction. Elle ne signifie pas que le porteur doit renoncer à mesurer la valeur ajoutée. Le DIC mentionne le CAC Small dividendes réinvestis comme repère possible a posteriori. La comparaison doit être présentée comme telle, avec des périodes communes et une lecture des différences de secteurs et de capitalisations.</p>
<p>Le résultat peut provenir du choix des titres, des poids et du niveau d’exposition. L’analyse doit donc chercher ce qui explique les écarts, au-delà d’un classement annuel. Un retard à un repère ne révèle pas immédiatement sa cause. Une hausse supérieure ne prouve pas que le risque pris était comparable.</p>
<h2>Les frais de CPR Ambition France P et la documentation de la part</h2>
<p>Le reporting de juillet 2026 indique <strong>1,73&nbsp;% de frais de gestion et autres coûts administratifs ou d’exploitation</strong>, sans commission de surperformance. Le DIC du 27 mars 2026 donnait une estimation de 1,72&nbsp;% et 0,28&nbsp;% de coûts de transaction. Ces légers écarts peuvent refléter des dates ou des bases de calcul différentes. La fiche retient le taux récurrent du reporting plus récent, en conservant la date de chaque document. Les droits d’entrée maximum annoncés sont de 3&nbsp;%.</p>
<h3>Les documents de la part P restent le point de référence</h3>
<p>Le léger écart entre les estimations de frais du DIC de mars et du reporting de juillet doit conserver ses dates. Ces chiffres relèvent de documents et de bases de mesure qui peuvent évoluer. Ils ne doivent pas être additionnés comme des coûts distincts. La part étudiée ne prévoit pas de commission de surperformance dans la documentation retenue.</p>
<p>Pour ton PEA, <strong>l’ISIN FR0013532710</strong> permet d’identifier les conditions et le référencement. La page de <a href="https://pea.fr/maisons-de-gestion/cpr-am/">CPR AM</a> explique l’organisation dans le groupe Amundi et l’évolution récente de la société. Ambition France doit rester évalué sur sa sélection, son exposition et son rendement propre, avec des données explicitement datées.</p>
<h2>Notre avis sur CPR Ambition France P</h2>
<p>Le fonds propose une exposition française spécialisée avec un portefeuille structuré autour de thèmes lisibles. Pour apprécier son intérêt, il faut confronter les résultats nets de frais aux risques sectoriels et à la liquidité des petites valeurs. Le DIC autorise une <strong>exposition actions jusqu’à 110&nbsp;% de l’actif</strong>, ce qui peut amplifier les mouvements. Le SRI de 4 sur 7 et l’horizon recommandé de cinq ans ne garantissent pas la récupération du capital. Les données chiffrées de cette fiche sont datées de juillet 2026, et ne doivent pas être présentées comme des cours d’octobre.</p>
<p><strong>Sources :</strong> <a href="https://cpram.com/product-services/product-documents/document/v1/download/monthly-factsheet/FR0013532710/FRA/FRA/INSTITUTIONNEL/CPR">reporting officiel au 31 juillet 2026</a> et <a href="https://cpram.com/product-services/product-documents/document/v1/download/kid-priips/FR0013532710/FRA/FRA">DIC de la part P du 27 mars 2026</a>. Vérification le 8 octobre 2026.</p><p>L’article <a href="https://pea.fr/fonds/cpr-ambition-france-p/">CPR Ambition France P</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>HMG Découvertes C</title>
		<link>https://pea.fr/fonds/hmg-decouvertes-c/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Mehdi Cornilliet]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 06 Jul 2026 09:10:07 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://pea.fr/fonds/hmg-decouvertes-c/</guid>

					<description><![CDATA[<p>HMG Découvertes recherche des entreprises peu suivies par le marché, dont la valorisation laisse selon les gérants une marge de revalorisation. Cette fiche concerne l’action C, ISIN FR0010601971,…</p>
<p>L’article <a href="https://pea.fr/fonds/hmg-decouvertes-c/">HMG Découvertes C</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><strong>HMG Découvertes</strong> recherche des entreprises peu suivies par le marché, dont la valorisation laisse selon les gérants une marge de revalorisation. Cette fiche concerne l’<strong>action C, ISIN FR0010601971</strong>, capitalisante et éligible au PEA. Le CAC Small dividendes nets réinvestis sert de référence, sans imposer la composition du portefeuille.</p>
<h2>HMG Découvertes : les décotes et catalyseurs recherchés par HMG Finance</h2>
<p>L’approche s’intéresse à la qualité des sociétés, à leur endettement, à leurs actionnaires et aux événements susceptibles de faire évoluer leur valorisation. Une décote peut durer longtemps. L’identification d’un actif sous-évalué doit donc s’accompagner d’une analyse de ce qui pourrait permettre au marché d’en reconnaître la valeur.</p>
<p>Marc Girault gère cette stratégie depuis 1993 et Jean-François Delcaire depuis 2012. À fin septembre 2026, le fonds détient <strong>66 lignes</strong>. Les dix premières représentent 44,5&nbsp;% de l’actif selon HMG, dont 8,8&nbsp;% pour Groupe EPC et 7,5&nbsp;% pour la Compagnie du Cambodge. La dispersion du nombre de titres ne doit pas masquer le poids des principales convictions.</p>
<h3>Un actif sous-évalué doit pouvoir créer de la valeur pour le porteur</h3>
<p>Une société peut détenir des actifs dont la valeur paraît supérieure à sa capitalisation. Cette comparaison demande pourtant de regarder la dette, la fiscalité éventuelle des cessions, les frais de structure et les droits des actionnaires. Le porteur d’une petite participation ne dispose pas nécessairement des moyens de provoquer une vente ou une distribution. La décote peut donc avoir des causes économiques et de gouvernance.</p>
<p>Le gérant doit identifier ce qui pourrait faire évoluer la situation. Un événement annoncé n’a pas la même portée qu’une hypothèse de réorganisation. Un catalyseur peut modifier la perception du marché, mais son calendrier et son résultat restent incertains. <strong>La recherche de valeur demande une lecture de sa réalisation possible</strong>, au-delà de l’inventaire des actifs.</p>
<h3>La concentration donne du poids aux dossiers particuliers</h3>
<p>Groupe EPC et la Compagnie du Cambodge représentent ensemble une part importante du portefeuille de septembre. Ces poids permettent à la gestion de bénéficier fortement d’un scénario favorable. Ils rendent aussi une erreur sur un dossier plus sensible. La présence de 66 lignes ne doit pas conduire à imaginer une allocation uniforme.</p>
<p>Les dix premières positions à 44,5&nbsp;% concentrent plusieurs convictions. Le reste des titres peut présenter des facteurs communs de valorisation ou de liquidité. La diversification doit donc être examinée dans les métiers, les structures d’actionnariat et les conditions de négociation. Un portefeuille peut être original face à l’indice tout en partageant certaines contraintes internes.</p>
<h3>Une faible fréquence d’échange modifie la lecture du risque</h3>
<p>La volatilité calculée sur les prix observés donne une statistique utile, mais elle ne décrit pas tout ce qui arriverait lors d’une vente importante. Un titre peu négocié peut conserver longtemps un prix affiché, puis varier fortement lorsqu’un ordre rencontre une faible profondeur de marché. Le risque de liquidité doit être rapproché de la taille de la position et des flux du fonds.</p>
<p>Le fait que le portefeuille paraisse moins volatil que le CAC Small sur une période ne permet donc pas de conclure à une meilleure protection dans toutes les circonstances. La différence peut venir des sociétés choisies, de leurs variations et des caractéristiques de cotation. Le lecteur doit garder une distinction entre <strong>la mesure historique et les contraintes d’exécution</strong>.</p>
<h3>Les outils de liquidité font partie des modalités du produit</h3>
<p>HMG signale un outil de prolongation du préavis ajouté en avril 2026, en complément des gates. Ces mécanismes doivent être lus dans les documents en vigueur. Ils peuvent modifier le calendrier ou le traitement des demandes dans certaines situations. Leur existence ne signifie pas qu’ils sont activés à chaque ordre, mais elle doit être connue du porteur.</p>
<p>Leur logique consiste à organiser les flux lorsqu’ils peuvent peser sur le portefeuille et ses porteurs. Les modalités précises, les déclencheurs et les communications relèvent des documents contractuels. Il faut éviter de déduire un délai garanti ou un fonctionnement complet à partir d’un simple commentaire. L’intermédiaire peut renseigner sur le traitement pratique d’une demande.</p>
<h2>Les performances de HMG Découvertes C face à l’indice</h2>
<p>Le tableau quotidien HMG du 2 octobre 2026 affiche <strong>31,44&nbsp;% cumulés sur cinq ans</strong> pour la part C, soit environ 5,62&nbsp;% par an, calculés par PEA.fr. Dans le reporting arrêté au 30 septembre, le fonds progresse de 22,6&nbsp;% cumulés sur trois ans, contre 50,0&nbsp;% pour le CAC Small Net Return. La sélection peut mieux résister sur certains marchés et manquer une partie d’une hausse sur d’autres.</p>
<p>HMG publie une volatilité sur trois ans de 11,2&nbsp;% à fin septembre, contre 22,6&nbsp;% pour l’indice. Cette statistique décrit le passé. Elle ne supprime pas le risque de perte et doit être lue avec la liquidité des titres : des cotations peu fréquentes peuvent affecter la mesure du risque. La société indique avoir ajouté en avril 2026 un outil de prolongation du préavis, en complément des gates, pour gérer la liquidité.</p>
<h3>Le fonds et l’indice racontent des parcours différents</h3>
<p>Le retard sur trois ans à fin septembre montre que la sélection n’a pas participé à toute la hausse de la référence. Le taux annualisé sur cinq ans calculé à partir du tableau du 2 octobre apporte un autre horizon, avec une autre date. Ces deux informations doivent rester séparées. Une comparaison directe avec un indice exige les mêmes bornes de mesure.</p>
<p>Une stratégie centrée sur des dossiers particuliers peut connaître de longues phases d’attente et des revalorisations ponctuelles. Les commentaires permettent de suivre les hypothèses sans garantir leur réalisation. Le résultat doit être apprécié après frais, avec les baisses et la liquidité, plutôt qu’avec une seule période favorable.</p>
<h2>Les frais de HMG Découvertes C selon les documents actuels</h2>
<p>Le reporting de septembre 2026 indique <strong>1,76&nbsp;% de frais de gestion TTC</strong> et une <strong>commission conditionnelle de 15&nbsp;%</strong> au-delà du CAC Small Net Return, sous condition de dépassement du high water mark. Les droits d’entrée maximum sont de 3&nbsp;%, avec des exceptions mentionnées pour les plateformes. Il faut vérifier les frais propres à la part et à l’intermédiaire avant souscription.</p>
<p>Un DIC plus ancien, daté d’avril 2025, ne mentionnait pas la même commission. La fiche retient donc les conditions du reporting de septembre 2026 et ne présente pas cet ancien DIC comme le document courant. Le SRI actuel et le détail actualisé des coûts de transaction n’ont pas pu être confirmés dans le DIC accessible.</p>
<h3>Les conditions récentes priment sur un ancien DIC</h3>
<p>La commission conditionnelle mentionnée dans le reporting de septembre diffère de la présentation d’un document plus ancien. La fiche expose cette frontière au lieu de maintenir l’ancienne absence de commission. Le taux contractuel et les coûts effectivement constatés relèvent de notions différentes. Le détail non confirmé des transactions et le SRI actuel restent n.d., sans estimation inventée.</p>
<p>Pour ton PEA, <strong>la part C capitalisante et son ISIN</strong> doivent rester les repères. HMG Découvertes PME constitue un autre produit et ne peut pas fournir les chiffres manquants de Découvertes C. La page de <a href="https://pea.fr/maisons-de-gestion/hmg-finance/">HMG Finance</a> développe le contexte de recherche ; les documents de cette part décrivent ses risques et ses conditions propres.</p>
<h2>Notre avis sur HMG Découvertes C</h2>
<p>La stratégie possède une identité claire et une liberté réelle face à l’indice. Son intérêt se juge sur le résultat net de frais, la capacité des gérants à identifier des catalyseurs et la gestion des sorties sur les titres peu liquides. L’horizon recommandé est d’au moins cinq ans. La concentration des premières lignes et les écarts parfois importants avec la référence rendent nécessaire une lecture du portefeuille, au-delà d’un classement de performance.</p>
<p><strong>Sources :</strong> <a href="https://www.hmgfinance.com/opcvm/hmg-decouvertes-c/">présentation officielle et information sur la liquidité</a>, <a href="https://www.hmgfinance.com/wp-content/uploads/2026/10/Reporting-Decouvertes-C-09-2026.pdf">reporting de septembre 2026</a> et <a href="https://www.hmgfinance.com/opcvm/">tableau officiel des performances au 2 octobre 2026</a>. Vérification le 8 octobre 2026.</p><p>L’article <a href="https://pea.fr/fonds/hmg-decouvertes-c/">HMG Découvertes C</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Mirabaud Discovery Europe ex UK A</title>
		<link>https://pea.fr/fonds/mirabaud-discovery-europe-ex-uk-a/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Mehdi Cornilliet]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 06 Jul 2026 09:10:07 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://pea.fr/fonds/mirabaud-discovery-europe-ex-uk-a/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Mirabaud Discovery Europe ex UK recherche des petites et moyennes entreprises européennes, hors Royaume-Uni, capables de développer leur activité sur plusieurs années. Cette fiche concerne la part A…</p>
<p>L’article <a href="https://pea.fr/fonds/mirabaud-discovery-europe-ex-uk-a/">Mirabaud Discovery Europe ex UK A</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><strong>Mirabaud Discovery Europe ex UK</strong> recherche des petites et moyennes entreprises européennes, hors Royaume-Uni, capables de développer leur activité sur plusieurs années. Cette fiche concerne la <strong>part A cap. EUR, ISIN LU1308313201</strong>, qui capitalise les revenus et reste éligible au PEA selon son DIC.</p>
<h2>Mirabaud Discovery Europe : la recherche de niches de Mirabaud AM</h2>
<p>Le processus privilégie l’examen des entreprises plutôt qu’une reproduction de l’indice. Les gérants s’intéressent notamment aux acteurs de niches, aux sociétés confrontées à une transformation de leur marché et aux entreprises innovantes. L’analyse ESG est intégrée à cette sélection. L’enjeu financier reste de payer un prix cohérent avec les bénéfices que ces entreprises pourront effectivement produire.</p>
<p>Au 31 août 2026, le portefeuille comporte <strong>37 positions</strong>. Ambea, Modern Times Group, GTT, Credito Emiliano et Norma Group figurent parmi les principales lignes. Les dix pondérations arrondies du reporting totalisent environ 45,1&nbsp;% : quelques sociétés peuvent donc avoir une influence importante sur le résultat.</p>
<h3>La niche doit être assez solide pour supporter la croissance</h3>
<p>Une société de niche peut disposer d’un savoir-faire difficile à reproduire ou de relations durables avec ses clients. Cela peut protéger ses marges et lui permettre de développer une activité rentable. La même spécialisation peut aussi réduire son marché potentiel et la rendre dépendante de quelques clients. Le gérant doit examiner ce qui soutient les profits et ce qui pourrait les fragiliser.</p>
<p>L’innovation et la transformation d’un secteur apportent une autre dimension. Une entreprise peut créer de nouveaux revenus tout en devant financer des investissements importants. La progression du chiffre d’affaires ne suffit donc pas à déterminer ce que l’actionnaire recevra. <strong>La conversion de la croissance en trésorerie</strong> constitue un contrôle essentiel.</p>
<h3>Quelques positions peuvent déterminer une grande partie du résultat</h3>
<p>Ambea, Modern Times Group, GTT, Credito Emiliano et Norma Group appartiennent à des métiers différents. Leur présence montre que la sélection ne se réduit pas à un thème technologique unique. Les dix premières pondérations à environ 45,1&nbsp;% donnent néanmoins aux convictions majeures une influence importante. Les 37 positions ne sont pas équipondérées.</p>
<p>La concentration peut être cohérente avec une recherche approfondie. Elle augmente aussi le poids d’une erreur sur une société. Les facteurs communs demandent une lecture supplémentaire : financement, investissement des clients ou baisse du prix attribué aux bénéfices futurs. Plusieurs titres peuvent reculer ensemble malgré des activités différentes.</p>
<h3>Hors Royaume-Uni ne signifie pas exclusivement zone euro</h3>
<p>L’univers européen peut comprendre des pays dont la devise est différente de l’euro. Le libellé A cap. EUR décrit la monnaie et le traitement des revenus de la part. Il ne suffit pas à établir l’absence de risque de change sur tous les actifs. Le prospectus et les répartitions publiées donnent les informations applicables à la stratégie.</p>
<p>Les entreprises peuvent également vendre dans plusieurs régions du monde. Leur pays de classement et l’origine de leurs revenus ne racontent pas exactement la même exposition. Pour ton PEA, la comparaison doit donc regarder les sociétés et les moteurs économiques, plutôt que traiter chaque pays comme une source indépendante de diversification.</p>
<h3>Le prix payé pour la qualité reste déterminant</h3>
<p>Une société qui développe régulièrement ses résultats peut attirer une valorisation élevée. Si les attentes étaient trop optimistes, la hausse des bénéfices peut être compensée par une baisse du multiple. Une stratégie de croissance demande donc une discipline de prix, et pas uniquement une sélection de bons métiers. Le bilan et les besoins de financement complètent cette lecture.</p>
<p>Le suivi peut chercher si les investissements réalisent les perspectives annoncées, si les poids évoluent et si les gérants modifient leurs hypothèses. Une sortie des principales lignes ne signifie pas une vente intégrale. Les commentaires apportent des précisions lorsqu’ils documentent les opérations ; le classement seul ne reconstitue pas toutes les décisions.</p>
<h2>Les performances de Mirabaud Discovery Europe ex UK A dans le cycle</h2>
<p>Le graphique du reporting affiche <strong>80,2&nbsp;% cumulés sur trois ans</strong> et 42&nbsp;% sur cinq ans, contre 44,1&nbsp;% et 22,2&nbsp;% pour la référence. Ces chiffres sont arrondis à une décimale. Le rendement annualisé calculé sur cinq ans est d’environ 7,27&nbsp;% ; il ne faut pas confondre ce taux avec le cumul de 42&nbsp;%.</p>
<p>Le parcours comporte aussi des années difficiles, dont <strong>-26,10&nbsp;% en 2022</strong>. Un style de croissance peut souffrir lorsque les taux montent, que les anticipations bénéficiaires sont révisées ou que les investisseurs réduisent leur exposition aux petites valeurs. La volatilité de 17,78&nbsp;% publiée depuis la création de la part ne permet pas de prévoir l’ampleur d’une prochaine baisse.</p>
<h3>La baisse de 2022 fait partie de l’historique</h3>
<p>Une perte de 26,1&nbsp;% sur une année demande une progression ultérieure supérieure pour revenir au niveau initial. Le rebond et les gains récents ne doivent pas effacer cette expérience. Les rendements cumulés sur trois et cinq ans donnent des bornes différentes. Leur annualisation facilite la comparaison, tout en lissant le chemin parcouru.</p>
<p>La volatilité de 17,78&nbsp;% est publiée depuis la création de la part. Elle ne doit pas être désignée comme une volatilité glissante sur cinq ans. Les dates et les durées font partie du sens de chaque statistique. Un graphique arrondi peut également produire une annualisation légèrement différente d’un calcul utilisant toutes les valeurs liquidatives.</p>
<h2>Les frais de Mirabaud Discovery Europe ex UK A et le choix de la part</h2>
<p>Le <a href="https://www.mirabaud-am.com/uploads/tx_mirabaudmam/funds/legal/PRIIP/PRIIPSEU_LU1308313201_fr_FR.pdf">DIC du 1er avril 2026</a> indique <strong>1,83&nbsp;% de frais récurrents</strong> et 0,28&nbsp;% de coûts de transaction estimés. Il précise qu’<strong>aucune commission de performance</strong> ne s’applique à cette part, ainsi qu’aucun frais d’entrée ou de sortie facturé par cette classe. Ces informations doivent être distinguées des frais propres à l’intermédiaire et des caractéristiques des autres parts Mirabaud.</p>
<h3>La bonne classe délimite les coûts et la durée disponible</h3>
<p>La part A cap. EUR a été créée le 21 octobre 2016. L’absence de dix ans complets à fin août 2026 est donc logique. L’historique d’un autre véhicule ou d’une autre classe ne peut pas remplir cette période. Le DIC étudié ne prévoit pas de commission de performance pour cette part, ce qui doit rester distingué des conditions éventuelles des autres classes.</p>
<p>La disponibilité auprès de ton intermédiaire, les coûts commerciaux et le traitement des ordres se vérifient avec l’ISIN LU1308313201. <strong>Le rendement de la part et le rendement personnel peuvent différer</strong> selon la date d’entrée et les frais du distributeur. La page de <a href="https://pea.fr/maisons-de-gestion/mirabaud-am/">Mirabaud Asset Management</a> replace Discovery dans son organisation, sans transférer à ce fonds l’historique beaucoup plus ancien du groupe.</p>
<h2>Notre avis sur Mirabaud Discovery Europe ex UK A</h2>
<p>Le fonds offre une sélection européenne identifiable, avec une gestion éloignée des poids de l’indice. Le résultat récent net de frais est favorable sur les horizons étudiés, mais la concentration et le risque de change restent à intégrer à l’analyse. Une part libellée en euros ne supprime pas l’exposition aux devises des entreprises. L’horizon recommandé de cinq ans et le SRI de 4 sur 7 ne constituent pas une garantie de capital. Enfin, la part a été créée le 21 octobre 2016 : aucun historique complet sur dix ans ne peut être présenté à fin août 2026.</p>
<p><strong>Sources :</strong> <a href="https://www.mirabaud-am.com/uploads/tx_mirabaudmam/funds/marketing/Monthly-Factsheet/MF_FR_Mirabaud-Discovery-Europe-Ex-UK-A-capEUR.pdf">reporting officiel au 31 août 2026</a> et DIC de la part A cap. EUR du 1er avril 2026. Vérification le 8 octobre 2026.</p><p>L’article <a href="https://pea.fr/fonds/mirabaud-discovery-europe-ex-uk-a/">Mirabaud Discovery Europe ex UK A</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Tailor Actions Entrepreneurs C</title>
		<link>https://pea.fr/fonds/tailor-actions-entrepreneurs-c/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Mehdi Cornilliet]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 06 Jul 2026 09:10:07 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://pea.fr/fonds/tailor-actions-entrepreneurs-c/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Tailor Actions Entrepreneurs construit un portefeuille européen en recherchant un écart entre le cours de Bourse et la valeur économique des entreprises. Cette fiche analyse la part C,…</p>
<p>L’article <a href="https://pea.fr/fonds/tailor-actions-entrepreneurs-c/">Tailor Actions Entrepreneurs C</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><strong>Tailor Actions Entrepreneurs</strong> construit un portefeuille européen en recherchant un écart entre le cours de Bourse et la valeur économique des entreprises. Cette fiche analyse la <strong>part C, ISIN FR0013333580</strong>, capitalisante et éligible au PEA comme au PEA-PME.</p>
<h2>Tailor Actions Entrepreneurs : les convictions de Tailor AM</h2>
<p>Au 31 août 2026, le fonds détient 41 lignes. L’industrie représente 39,1&nbsp;% de la répartition sectorielle publiée et la finance 23,9&nbsp;%. La diversification par pays est plus large, avec notamment la France, l’Italie, l’Espagne et la Grèce. Mais une exposition européenne ne suffit pas à neutraliser des moteurs de performance communs : plusieurs entreprises peuvent dépendre du cycle d’investissement, de l’énergie ou de l’évolution des taux.</p>
<p>Le reporting classe <strong>53,4&nbsp;% du portefeuille comme cyclique</strong>. Sa capitalisation moyenne pondérée atteint 8,4&nbsp;Md€, et la moitié environ des poids publiés se situe au-dessus de 5&nbsp;Md€. Le nom de la catégorie small et mid caps mérite donc d’être confronté aux sociétés réellement détenues et à leur taille actuelle.</p>
<h3>Le mot entrepreneurs demande un examen de l’actionnariat</h3>
<p>Un dirigeant fondateur ou un actionnaire de référence peut donner de la continuité à une entreprise. Son implication peut soutenir les investissements de long terme et la connaissance du métier. Elle peut aussi concentrer le pouvoir. Pour l’actionnaire minoritaire, il faut regarder les droits, les décisions d’allocation du capital et la manière dont les intérêts sont partagés.</p>
<p>L’analyse ne doit donc pas attribuer une qualité uniforme à toutes les sociétés entrepreneuriales. Une acquisition peut créer de la valeur ou être payée trop cher. Une distribution peut rémunérer les porteurs ou fragiliser un bilan. Une croissance de chiffre d’affaires peut demander beaucoup de ressources. <strong>La gouvernance, la trésorerie et le rendement du capital doivent être lus ensemble</strong>.</p>
<h3>Les biais cycliques donnent une lecture plus précise que les pays</h3>
<p>La place de l’industrie et de la finance à fin août explique une partie du comportement possible du fonds. Plusieurs entreprises peuvent dépendre des commandes, du financement ou de l’investissement des clients. Une allocation répartie entre France, Italie, Espagne et Grèce conserve donc des moteurs communs. La classification de 53,4&nbsp;% comme cyclique rend cette dimension visible.</p>
<p>Le cycle peut favoriser les bénéfices puis les réduire. Une valorisation calculée sur des profits élevés peut sembler basse au moment où ces profits sont proches d’un sommet. La recherche doit déterminer ce qui est durable. Une marge de sécurité apparente peut disparaître si les résultats diminuent davantage que prévu.</p>
<p>La moyenne pondérée de capitalisation à 8,4&nbsp;Md€ donne également un repère. Elle décrit les tailles en tenant compte des poids et ne constitue pas une limite maximale. Les entreprises peuvent grandir après l’achat. Pour comparer le fonds à une exposition aux petites valeurs, il faut regarder les tranches effectivement publiées et leurs dates.</p>
<h2>Les performances de Tailor Actions Entrepreneurs C et leur volatilité</h2>
<p>À fin août 2026, la part C affiche <strong>78,96&nbsp;% cumulés sur trois ans</strong> et 69,32&nbsp;% sur cinq ans, contre respectivement 52,64&nbsp;% et 39,05&nbsp;% pour le MSCI EMU Small Cap Net Return EUR. Le rendement annualisé calculé sur cinq ans est proche de 11,11&nbsp;%. Sur un an, en revanche, le fonds reste légèrement derrière sa référence.</p>
<p>Cette réussite sur certains horizons ne doit pas être dissociée du risque pris. La <strong>volatilité sur un an atteint 19,4&nbsp;%</strong>, contre 14,8&nbsp;% pour l’indice. Le parcours du fonds peut être sensiblement plus agité que celui de sa référence, notamment lorsque ses thèmes dominants passent de mode ou que les perspectives bénéficiaires se dégradent.</p>
<h3>La volatilité permet de nuancer la surperformance</h3>
<p>La progression sur trois et cinq ans est supérieure à celle de la référence au 31 août. Le rendement sur un an est légèrement inférieur et la volatilité annuelle plus élevée. Ces résultats décrivent une gestion différenciée. Ils ne peuvent pas être résumés par une hiérarchie unique qui serait valable à toutes les dates et pour tous les risques.</p>
<p>Un taux annualisé lisse une période. Il ne dit pas quelles baisses ont été traversées ni à quel moment les gains se sont produits. Le porteur doit conserver plusieurs horizons communs et rapprocher la trajectoire des concentrations du fonds. Un résultat favorable peut provenir de quelques grandes convictions plutôt que d’une amélioration uniforme de tous les titres.</p>
<h2>Les frais de Tailor Actions Entrepreneurs C et les coûts de transaction</h2>
<p>Le <a href="https://funds.tailor-am.com/am/files/tailor-actions-entrepreneurs/tailor-actions-entrepreneurs-c/dici/download?locale=fr">DIC disponible, daté du 25 juillet 2025</a>, estime les <strong>frais récurrents à 2,15&nbsp;%</strong> et les coûts de transaction à 2,93&nbsp;%. Ce dernier chiffre est une estimation liée aux opérations sur les titres, distincte d’un tarif fixe de gestion. Une commission conditionnelle de 15&nbsp;% de la surperformance face à l’indice peut s’ajouter. Ces coûts doivent être réexaminés dans le DIC le plus récent lors d’une souscription ; les performances publiées sont déjà nettes des frais du fonds.</p>
<h3>Les coûts de transaction appellent une lecture distincte</h3>
<p>L’estimation de 2,93&nbsp;% dans le DIC disponible est un point notable. Elle concerne les opérations sur les titres selon la méthode réglementaire d’estimation. Elle ne décrit pas un taux fixe facturé comme les frais récurrents. Elle peut être influencée par l’activité et les conditions de marché. Le lecteur doit vérifier le document le plus récent et la définition utilisée, sans supposer que ce chiffre sera identique chaque année.</p>
<p>Les transactions demandent aussi de regarder la valeur produite par les arbitrages. Une rotation peut être justifiée si les opportunités et les valorisations changent. Elle génère néanmoins un coût à mettre face au résultat. Le rendement publié de la part C intègre les prélèvements du fonds selon leur fonctionnement. Les frais du distributeur ne sont pas nécessairement inclus dans l’expérience affichée.</p>
<h2>Notre avis sur Tailor Actions Entrepreneurs C dans un PEA</h2>
<p>La stratégie a produit un résultat net de frais supérieur à sa référence sur trois et cinq ans à la date étudiée. Son intérêt doit être mis face aux biais sectoriels, à la volatilité et à la rotation du portefeuille. Avant d’ajouter ce fonds à un PEA, il faut notamment mesurer le recouvrement avec les positions industrielles, bancaires et énergétiques déjà détenues. Le SRI de 4 sur 7 et l’horizon de cinq ans ne garantissent pas la récupération du capital.</p>
<h3>Ce que le fonds ajoute à un PEA</h3>
<p>L’éligibilité PEA et PEA-PME permet de situer le produit dans les enveloppes concernées. Elle ne garantit pas son référencement chez chaque courtier ni un niveau de risque modéré. Les conditions d’ordres et de souscription se vérifient avec l’ISIN FR0013333580. Une autre part peut présenter des frais différents.</p>
<p>La comparaison des positions avec les autres supports du PEA doit chercher les industries, les financières et les sociétés directement détenues. Un fonds européen peut renforcer des expositions communes malgré sa diversité géographique. <strong>Le rôle d’une nouvelle ligne dépend du portefeuille déjà constitué</strong>, et pas uniquement de son rendement passé.</p>
<p>La page de <a href="https://pea.fr/maisons-de-gestion/tailor-am/">Tailor AM</a> explique le contexte de la maison et ses autres métiers. Pour Actions Entrepreneurs, le suivi reste centré sur la valeur des entreprises, les biais cycliques, la volatilité et les coûts d’exécution. Ces éléments permettent de comprendre la différence avec l’indice au lieu de la constater seulement à l’arrivée.</p>
<p><strong>Sources :</strong> <a href="https://funds.tailor-am.com/am/files/tailor-actions-entrepreneurs/tailor-actions-entrepreneurs-c/mr/download?locale=fr">reporting Tailor d’août 2026</a> et DIC de la part C du 25 juillet 2025. Vérification le 8 octobre 2026.</p><p>L’article <a href="https://pea.fr/fonds/tailor-actions-entrepreneurs-c/">Tailor Actions Entrepreneurs C</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Alken Small Cap Europe A</title>
		<link>https://pea.fr/fonds/alken-small-cap-europe-a/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Mehdi Cornilliet]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 06 Jul 2026 09:10:07 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://pea.fr/fonds/alken-small-cap-europe-a/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Alken Small Cap Europe sélectionne des entreprises européennes dont les perspectives paraissent insuffisamment reconnues par le marché. Cette fiche analyse la part A, ISIN LU0524465548. Les performances et…</p>
<p>L’article <a href="https://pea.fr/fonds/alken-small-cap-europe-a/">Alken Small Cap Europe A</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><strong>Alken Small Cap Europe</strong> sélectionne des entreprises européennes dont les perspectives paraissent insuffisamment reconnues par le marché. Cette fiche analyse la <strong>part A, ISIN LU0524465548</strong>. Les performances et les frais de la part R ne doivent pas lui être attribués, même lorsque les deux parts investissent dans le même portefeuille.</p>
<h2>Alken Small Cap Europe : une sélection de conviction chez Alken</h2>
<p>Nicolas Walewski et Marc Festa conduisent une gestion de conviction, avec une latitude importante dans le choix des sociétés et des secteurs. L’objectif vise les entreprises européennes de petite et moyenne capitalisation. Le document réglementaire décrit un investissement d’au moins 75&nbsp;% dans des sociétés européennes dont la capitalisation est inférieure à 10&nbsp;Md€.</p>
<p>À fin septembre 2026, le portefeuille compte <strong>61 lignes</strong> et affiche un active share de 92,7&nbsp;%. Cet indicateur mesure l’écart de composition par rapport à l’indice ; il ne mesure pas à lui seul la qualité des choix. Les dix premières positions représentent 42,06&nbsp;% et les vingt premières 63,18&nbsp;%. Une part importante du résultat dépend donc des convictions dominantes.</p>
<h3>L’active share mesure la différence, sans donner le verdict</h3>
<p>Un active share de 92,7&nbsp;% signifie que la composition du fonds s’écarte fortement de la référence selon la méthode de calcul de cet indicateur. Cela correspond à une gestion qui sélectionne ses entreprises et leurs poids au lieu de reproduire ceux du marché. Le chiffre renseigne sur cette liberté. Il ne dit pas si les positions sont correctement valorisées ni si les écarts futurs seront rémunérés.</p>
<p>Cette différence peut amplifier une bonne période et créer une trajectoire plus difficile lorsque les convictions déçoivent. Le lecteur doit donc associer <strong>l’écart de composition, la concentration et le résultat net</strong>. Un fonds très actif peut apporter une exposition distincte dans un PEA. Il peut également s’écarter de ce que l’on attendait d’une catégorie de petites valeurs européennes.</p>
<h3>La valeur estimée dépend du rendement des capitaux</h3>
<p>La méthode d’Alken cherche des sociétés dont la valeur économique paraît supérieure au prix du marché. La croissance seule ne suffit pas à justifier cette estimation. Une entreprise peut développer ses ventes en mobilisant beaucoup de ressources, sans créer un bon rendement pour ses actionnaires. Le bilan, les investissements et la trésorerie permettent d’examiner la qualité de ce développement.</p>
<p>La direction joue un rôle dans l’allocation du capital. Une acquisition peut renforcer un métier ou détruire de la valeur si son prix est excessif. Une distribution peut rémunérer les actionnaires ou réduire une marge de sécurité financière. La recherche fondamentale doit rendre ces décisions cohérentes avec l’estimation des bénéfices futurs. Le cours final reste soumis à la manière dont le marché apprécie le dossier.</p>
<h3>Les principales convictions donnent leur poids à la sélection</h3>
<p>Les dix premières lignes à 42,06&nbsp;% et les vingt premières à 63,18&nbsp;% constituent des repères essentiels. Les 61 positions ne sont pas réparties uniformément. Les investissements majeurs expliquent une part importante de l’expérience du porteur. Une erreur sur plusieurs de ces dossiers peut peser malgré la présence de nombreuses lignes plus petites.</p>
<p>Le risque peut aussi venir de facteurs communs : industrie, financement, demande des clients ou valorisation. Une diversité de pays ne neutralise pas nécessairement ces sensibilités. Pour ton PEA, le portefeuille doit être rapproché des autres fonds européens et des sociétés détenues directement. Les expositions communes peuvent se renforcer même lorsque les noms diffèrent.</p>
<h2>Les performances d’Alken Small Cap Europe A : une trajectoire propre</h2>
<p>Au 30 septembre 2026, la part A progresse de <strong>122&nbsp;% cumulés sur trois ans</strong> et de 156,3&nbsp;% sur cinq ans. La référence historique affiche respectivement 46,3&nbsp;% et 21,7&nbsp;%. Sur un an, le fonds gagne 15,9&nbsp;%, contre 12,3&nbsp;% pour la référence. Les rendements sont nets des frais du fonds.</p>
<p>Ces chiffres sont cumulés. Leur annualisation, calculée par PEA.fr à partir des données arrondies publiées par Alken, ne doit pas être confondue avec le rendement total de la période. La référence actuelle est le <strong>MSCI Europe Small Cap EUR</strong>, raccordé à une référence antérieure en novembre 2022. L’historique ne correspond pas à un indice inchangé depuis l’origine.</p>
<p>La volatilité sur trois ans atteint 15,9&nbsp;%, contre 13,9&nbsp;% pour l’indice. Le résultat récent reflète des choix qui ont fonctionné sur cette période. Il ne permet pas de déduire que le fonds dominera systématiquement sa catégorie, ni que ses futurs écarts avec l’indice seront favorables.</p>
<h3>La surperformance récente doit rester un fait daté</h3>
<p>Le cumul de 156,3&nbsp;% sur cinq ans décrit la variation totale de la part sur cette période. Il ne correspond pas à un rendement de cette ampleur chaque année. L’annualisation permet de comparer la durée, tout en lissant les phases traversées. La volatilité sur trois ans supérieure à celle de l’indice ajoute une information sur la variabilité historique du résultat.</p>
<p>Le passage à la référence actuelle en novembre 2022 doit être conservé dans la lecture. Les comparaisons longues utilisent des indices successifs raccordés. Les résultats élevés donnent une raison d’étudier le processus, mais ne prouvent pas qu’il fonctionnera dans tous les régimes de marché. Il faut aussi lire les périodes défavorables lorsqu’elles sont documentées.</p>
<h2>Les frais d’Alken Small Cap Europe A et sa commission de performance</h2>
<p>La page officielle indique <strong>2,3&nbsp;% de frais de gestion et autres coûts administratifs ou d’exploitation</strong>, dont un taux de gestion de 1,95&nbsp;%, et 0,52&nbsp;% de coûts de transaction estimés. La commission contractuelle de performance est de <strong>10&nbsp;%</strong>. Le coût estimé de cette commission dans le document réglementaire n’est pas son taux contractuel.</p>
<p>Les modalités publiées prévoient qu’une commission puisse être prélevée lors d’une période de performance absolue négative si la condition de surperformance relative est remplie. Les coûts d’entrée maximum peuvent atteindre 5&nbsp;%, composés de 3&nbsp;% au niveau du fonds et de 2&nbsp;% pour le distributeur. Aucun coût de sortie n’est annoncé. Le SRI est de 4 sur 7 dans le DIC de la part A daté du 20 février 2026.</p>
<h3>La commission de performance peut dépendre du résultat relatif</h3>
<p>La possibilité de prélever une commission pendant une période négative est un point contractuel important. Elle peut s’expliquer par une surperformance relative lorsque la référence baisse davantage, selon les conditions prévues. Le porteur doit donc distinguer <strong>performance absolue et performance relative</strong>. Le taux de 10&nbsp;% ne décrit pas un prélèvement de 10&nbsp;% sur tout le capital.</p>
<p>Les frais récurrents, les transactions et les droits d’entrée relèvent de catégories différentes. Les performances de la part A intègrent les frais prélevés dans le fonds, tandis que les conditions commerciales du distributeur peuvent encore affecter le résultat personnel. Utiliser les rendements ou les coûts de la part R créerait une comparaison incorrecte.</p>
<p>La disponibilité exige enfin un contrôle chez le courtier. Une part déclarée éligible peut ne pas être proposée dans le PEA de l’établissement. La page d’<a href="https://pea.fr/maisons-de-gestion/alken-am/">Alken</a> replace cette sélection dans l’histoire et l’organisation de la maison. Le suivi du fonds doit garder ses propres références : ISIN, part, composition, coûts et dates de rendement.</p>
<h3>Éligibilité PEA et disponibilité sont deux questions différentes</h3>
<p>Sicavonline identifie la part A comme <strong>éligible au PEA</strong>, mais précise qu’elle ne peut pas être souscrite dans le PEA proposé par ce distributeur. Le référencement dépend donc de l’intermédiaire. La part n’est pas annoncée comme éligible au PEA-PME. Avant de comparer les conditions d’accès, il faut demander le bon ISIN au courtier.</p>
<h2>Notre avis sur Alken Small Cap Europe A</h2>
<p>Les résultats de trois et cinq ans justifient d’étudier cette stratégie de près. La concentration, les frais et l’écart de composition avec l’indice doivent être considérés avec la même attention. La part A peut être comparée à d’autres expositions aux petites valeurs européennes sur un horizon d’au moins cinq ans, sans prolonger mécaniquement le rendement passé.</p>
<p><strong>Sources :</strong> <a href="https://www.alken-fund.com/strategies/equity-strategies/2002/LU0524465548">données officielles de la part A au 30 septembre 2026 et frais</a>, <a href="https://www.affm.lu/files/kiids/KID%20ASC%20-%20Class%20A%20-%20LU0524465548%20-%20French.pdf">DIC de la part A</a> et <a href="https://www.sicavonline.fr/index.cfm?action=fiche&amp;code=00000X84185">fiche du distributeur pour l’éligibilité PEA</a>. Vérification le 8 octobre 2026. Le lien de reporting français consulté renvoie à la part R ; ses performances et frais ne sont pas repris pour la part A.</p><p>L’article <a href="https://pea.fr/fonds/alken-small-cap-europe-a/">Alken Small Cap Europe A</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Amplegest Pricing Power AC</title>
		<link>https://pea.fr/fonds/amplegest-pricing-power/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Mehdi Cornilliet]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 25 Apr 2026 21:33:19 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://pea.fr/fonds/amplegest-pricing-power/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Amplegest Pricing Power recherche des entreprises capables de relever leurs prix sans perdre une part excessive de leurs clients. Cette capacité peut reposer sur une marque, une technologie,…</p>
<p>L’article <a href="https://pea.fr/fonds/amplegest-pricing-power/">Amplegest Pricing Power AC</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><strong>Amplegest Pricing Power</strong> recherche des entreprises capables de relever leurs prix sans perdre une part excessive de leurs clients. Cette capacité peut reposer sur une marque, une technologie, un savoir-faire ou une position difficile à reproduire. La fiche analyse la <strong>part AC, ISIN FR0010375600</strong>, capitalisante et éligible au PEA.</p>
<h2>Amplegest Pricing Power : le pouvoir de prix à l’épreuve des comptes</h2>
<p>Une entreprise ne possède pas un pouvoir de fixation des prix simplement parce qu’elle évolue dans un secteur attractif. Il faut regarder les volumes, les marges, les parts de marché et le rendement des capitaux investis. Une hausse tarifaire accompagnée d’une chute durable des ventes raconte une autre histoire qu’une hausse absorbée par les clients.</p>
<p>Gilles Constantini, Maxime Durand et Clément Alberto sélectionnent principalement des entreprises européennes de moyenne et grande capitalisation. Le portefeuille compte généralement une trentaine de convictions. La qualité recherchée ne dispense pas de s’intéresser au prix d’achat : un excellent modèle économique peut produire un rendement médiocre lorsque les attentes initiales sont trop élevées.</p>
<h3>Le pouvoir de prix dépend de ce que le client peut remplacer</h3>
<p>Une hausse tarifaire peut être acceptée lorsqu’un produit représente une petite part du budget du client tout en remplissant une fonction importante. Elle peut aussi tenir à une technologie rare, à une marque ou aux difficultés de changer de fournisseur. Les causes sont différentes, et leur solidité doit être examinée dans chaque entreprise. Le terme pricing power n’est pas une propriété uniforme que l’on attribue à tout un secteur.</p>
<p>Le pouvoir de prix peut s’éroder. Les clients peuvent chercher des alternatives, un concurrent peut améliorer son offre ou une réglementation peut modifier les conditions de marché. Le suivi doit donc rapprocher <strong>les prix, les volumes et les parts de marché</strong>. Une marge maintenue pendant un trimestre peut venir d’un décalage temporaire des coûts ; elle ne suffit pas à démontrer une capacité durable.</p>
<p>La trésorerie apporte un autre contrôle. Une activité peut préserver sa marge comptable tout en réclamant davantage de stocks ou d’investissements. Le rendement du capital permet d’examiner ce qui reste après les ressources mobilisées. Cette lecture évite d’assimiler la seule hausse des prix à une création de valeur pour les actionnaires.</p>
<h3>La qualité reconnue peut devenir un risque de valorisation</h3>
<p>Les entreprises qui disposent d’avantages concurrentiels attirent souvent de nombreux investisseurs. Leur cours peut intégrer une croissance importante et une bonne résistance des profits. Si le développement devient moins rapide ou si les taux modifient le prix attribué aux résultats futurs, la valeur boursière peut baisser malgré une activité encore solide.</p>
<p>Le bilan de Pricing Power AC montre l’importance de cette distinction. Le concept de sélection est cohérent, tandis que les résultats sur plusieurs horizons restent derrière la référence. Il faut alors regarder comment les entreprises ont évolué, ce que le marché en attendait et le prix auquel le fonds les détenait. <strong>La pertinence d’un thème ne valide pas automatiquement l’exécution de la gestion</strong>.</p>
<h2>Le portefeuille d’Amplegest Pricing Power : concentration et expositions communes</h2>
<p>Au 31 août 2026, <strong>ASML représente 9,2&nbsp;%</strong> du portefeuille. SAP, Schneider Electric, Iberdrola et Safran suivent. Les dix premières pondérations arrondies totalisent 50,9&nbsp;%. Cette concentration peut amplifier le bénéfice des bons choix, mais aussi les conséquences d’une déception sur quelques entreprises.</p>
<p>Le reporting de septembre décrit une réintroduction de D’Ieteren et une réduction de l’exposition au luxe à 3,8&nbsp;%. ASML est allégé à l’approche de la limite de 10&nbsp;% d’une ligne. Ces mouvements rappellent que la photographie d’août n’est pas celle de septembre. Le snapshot sépare explicitement les dates de composition, de valorisation et de performance.</p>
<h3>La concentration rend les limites de position concrètes</h3>
<p>Le poids de 9,2&nbsp;% d’ASML à fin août et les 50,9&nbsp;% cumulés des dix premières lignes illustrent le rôle des grandes convictions. Le commentaire de septembre mentionne un allégement à l’approche de la limite de 10&nbsp;%. Cette information permet de comprendre qu’une hausse d’un titre peut modifier la construction du portefeuille, même lorsque l’analyse de l’entreprise reste favorable.</p>
<p>La réduction du luxe et la réintroduction de D’Ieteren montrent également que le portefeuille évolue. Il faut conserver les dates : une photographie d’août et un commentaire de septembre ne décrivent pas exactement le même état des positions. Un commentaire peut documenter une opération sans fournir toutes les pondérations finales. Le snapshot rend ces frontières visibles.</p>
<h3>Les thèmes communs peuvent créer des doublons dans le PEA</h3>
<p>ASML, SAP, Schneider Electric, Iberdrola et Safran appartiennent à des métiers différents. Plusieurs peuvent néanmoins dépendre de l’investissement, de la technologie ou des infrastructures. Le portefeuille doit être rapproché des autres fonds détenus. Une allocation déjà riche en sociétés européennes de qualité peut retrouver certaines lignes et certains facteurs.</p>
<p>La diversification ne se mesure donc pas seulement au nombre de fonds. Le contrôle des principales entreprises et des secteurs aide à comprendre le risque ajouté. Une exposition internationale par les revenus des sociétés peut élargir les moteurs économiques, tout en conservant une concentration de valorisation sur des titres populaires.</p>
<h2>Les performances d’Amplegest Pricing Power AC face à la référence</h2>
<p>Au 6 octobre 2026, la part AC affiche <strong>22,2&nbsp;% cumulés sur trois ans</strong>, 2,1&nbsp;% sur cinq ans et 49,4&nbsp;% sur dix ans. La référence historique progresse respectivement de 63,7&nbsp;%, 71,8&nbsp;% et 156,9&nbsp;%. Amplegest publie un rendement annualisé de 0,4&nbsp;% sur cinq ans et 4,1&nbsp;% sur dix ans pour cette part.</p>
<p>La référence actuelle est le <strong>Bloomberg Eurozone Developed Market Large &amp; Mid Cap Net Return</strong>, depuis le 2 mai 2023. L’historique raccorde plusieurs indices antérieurs, dont le Stoxx Europe 600 et l’Euro Stoxx. Les écarts anciens ne doivent donc pas être attribués à un seul indice inchangé. Les performances sont nettes des frais du fonds.</p>
<h3>La part AC fournit le cadre exact de comparaison</h3>
<p>L’ISIN FR0010375600 identifie la part étudiée. Les performances de la part IC ne peuvent pas la remplacer, puisque les frais peuvent différer. Les droits d’entrée maximum ne décrivent pas nécessairement le tarif du courtier. Le résultat publié est net des frais prélevés dans le fonds ; les coûts liés à l’intermédiaire demandent une lecture séparée.</p>
<p>Le changement de référence en mai 2023 ajoute une autre frontière. L’historique publié raccorde plusieurs indices. Il faut comparer des dates communes et préciser cette méthode lorsqu’on analyse trois, cinq ou dix ans. Le retard cumulé sur une période longue reste un élément matériel du bilan, même si une année particulière paraît plus favorable.</p>
<p>La page d’<a href="https://pea.fr/maisons-de-gestion/amplegest/">Amplegest</a> explique les rapprochements et la diversité actuelle des métiers de la société. Pour Pricing Power, le suivi reste centré sur le pouvoir de prix effectivement observable, la valorisation, la concentration et le rendement de la bonne part. Ces critères permettent de passer d’une idée séduisante à une analyse d’investissement précise.</p>
<h2>Les frais d’Amplegest Pricing Power AC</h2>
<p>La page officielle de la part AC indique <strong>2,08&nbsp;% de frais de gestion et autres coûts administratifs ou d’exploitation</strong>. Une commission conditionnelle de <strong>20&nbsp;% TTC</strong> s’applique à la surperformance annuelle par rapport à la référence, selon les modalités du prospectus. Les droits d’entrée maximum sont de 3&nbsp;% et les droits de sortie annoncés de 0&nbsp;%.</p>
<p>Les frais et rendements de la part IC ne sont pas ceux de la part AC. L’ISIN doit être contrôlé avant toute comparaison ou souscription. Le risque SRI est de 4 sur 7 dans le reporting de septembre ; il ne mesure pas tous les risques de concentration ou de valorisation.</p>
<h2>Notre avis sur Amplegest Pricing Power AC</h2>
<p>L’angle de sélection est cohérent et permet de comprendre les entreprises retenues. Son intérêt pour un PEA dépend toutefois du résultat obtenu après frais. Le retard observé sur plusieurs horizons invite à examiner l’exécution de la stratégie et le prix payé pour la qualité, avec une référence comparable et un horizon d’au moins cinq ans.</p>
<p><strong>Sources :</strong> <a href="https://www.amplegest.com/nos-fonds/amplegest-pricing-power/shares/FR0010375600">page officielle de la part AC, performances au 6 octobre et portefeuille d’août 2026</a> et <a href="https://amplegestv2.pitchme-am.com/system/amplegestv2/documents/attachments/000/006/255/original.pdf?1791378024">reporting de septembre 2026</a>. Vérification le 8 octobre 2026.</p><p>L’article <a href="https://pea.fr/fonds/amplegest-pricing-power/">Amplegest Pricing Power AC</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Echiquier Agenor Mid Cap Europe A</title>
		<link>https://pea.fr/fonds/echiquier-agenor-sri-mid-cap-europe-a/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Mehdi Cornilliet]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 25 Apr 2026 21:33:19 +0000</pubDate>
				<guid isPermaLink="false">https://pea.fr/fonds/echiquier-agenor-sri-mid-cap-europe-a/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Echiquier Agenor Mid Cap Europe sélectionne des entreprises européennes de croissance en donnant une place importante à la qualité de leur direction. Son ancienne dénomination comportait « SRI…</p>
<p>L’article <a href="https://pea.fr/fonds/echiquier-agenor-sri-mid-cap-europe-a/">Echiquier Agenor Mid Cap Europe A</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><strong>Echiquier Agenor Mid Cap Europe</strong> sélectionne des entreprises européennes de croissance en donnant une place importante à la qualité de leur direction. Son ancienne dénomination comportait « SRI ». La documentation actuelle utilise le nom <strong>Echiquier Agenor Mid Cap Europe A</strong>, pour le même ISIN FR0010321810. Le fonds reste classé article&nbsp;8 SFDR et éligible au PEA selon LFDE.</p>
<h2>Echiquier Agenor : les convictions de La Financière de l’Echiquier</h2>
<p>Le reporting d’août 2026 présente 50 lignes et un poids de 29&nbsp;% pour les dix principales positions. Euronext, Diploma et Storebrand figurent en tête. L’industrie représente 34,6&nbsp;% de l’actif hors trésorerie, et les produits financiers 25&nbsp;%. Ce sont les entreprises choisies et leurs valorisations qui déterminent le risque réel, davantage qu’une étiquette de style.</p>
<p>Le nom « Mid Cap » appelle lui aussi une lecture attentive. À cette date, <strong>58,7&nbsp;% du portefeuille hors trésorerie dépasse 10&nbsp;Md€ de capitalisation</strong> et la médiane atteint 10,84&nbsp;Md€. Le fonds ne constitue donc pas une exposition pure aux petites valeurs. Cette répartition peut évoluer avec les cours et les arbitrages.</p>
<h3>La croissance des bénéfices ne suffit pas si elle est déjà dans le cours</h3>
<p>Un fonds de croissance recherche des entreprises capables de développer leurs résultats dans le temps. L’intérêt économique paraît évident, mais le rendement boursier dépend aussi du point d’entrée. Si l’investisseur paie une valorisation qui suppose déjà une exécution parfaite, une progression correcte des bénéfices peut produire une performance limitée. Le marché peut réduire le multiple tout en reconnaissant la qualité de l’activité.</p>
<p><strong>Le risque de prix se distingue ainsi du risque d’entreprise</strong>. Une société bien gérée peut constituer une mauvaise opération à un cours trop élevé. Une baisse ne signale pas nécessairement une dégradation du métier ; elle peut traduire une révision des attentes ou du taux utilisé pour valoriser les profits futurs. L’analyse doit chercher ce qui explique le mouvement.</p>
<p>La qualité des dirigeants intervient dans les décisions d’investissement, les acquisitions et la maîtrise du bilan. Les rencontres peuvent éclairer les intentions. Les comptes permettent d’en vérifier la traduction : marges, trésorerie et rendement des capitaux. La fiche de <a href="https://pea.fr/maisons-de-gestion/lfde/">LFDE</a> développe cette culture de recherche et son contexte actuel.</p>
<h3>Le nom Mid Cap doit être rapproché des tailles effectivement détenues</h3>
<p>La médiane de capitalisation de 10,84&nbsp;Md€ et la part de 58,7&nbsp;% au-dessus de 10&nbsp;Md€ à fin août donnent une information concrète. Une société peut grandir après son achat, et les arbitrages peuvent déplacer la composition. Le nom de la stratégie ne décrit donc pas une taille uniforme de toutes les positions à chaque date.</p>
<p>Cette lecture est importante si tu cherches à compléter des grandes capitalisations dans ton PEA. Le fonds peut recouper des entreprises déjà présentes dans une allocation européenne. Il faut examiner les lignes et les métiers, plutôt que supposer que l’étiquette Mid Cap apporte automatiquement une exposition différente. La taille peut favoriser la liquidité du titre, sans rendre son cours stable.</p>
<h3>Les premières convictions ont des moteurs distincts</h3>
<p>Euronext, Diploma et Storebrand figurent parmi les positions principales. Leur présence illustre une sélection qui traverse plusieurs activités. Le poids de l’industrie et des produits financiers donne cependant des sensibilités communes au financement, à l’investissement et au cycle. Une diversité de noms ne garantit pas une indépendance totale des résultats.</p>
<p>Les dix premières positions à 29&nbsp;% répartissent les convictions principales sans concentrer tout le fonds sur quelques lignes. Le reste du portefeuille peut néanmoins partager les mêmes facteurs de valorisation. Si plusieurs entreprises de qualité deviennent moins recherchées parce que les taux montent, leurs cours peuvent baisser ensemble. La diversification se lit donc dans les métiers et dans le prix des actifs.</p>
<h2>Les performances d’Echiquier Agenor Mid Cap Europe A : le recul de cinq ans</h2>
<p>Au <strong>7 octobre 2026</strong>, la part A progresse de 8,37&nbsp;% depuis janvier et de 7,19&nbsp;% sur un an. Sur cinq ans, elle recule de <strong>8,99&nbsp;% cumulés</strong>, soit -1,87&nbsp;% par an selon le taux publié par LFDE. Sur trois et dix ans, les taux annualisés sont respectivement de 7,92&nbsp;% et 5,61&nbsp;%. Le fonds est derrière sa référence sur ces différents horizons.</p>
<p>Ce bilan oblige à poser une question concrète : quel supplément de performance attend-on de cette sélection pour justifier son coût et ses écarts à l’indice ? Le changement de référence en 2022 doit aussi être gardé en tête lors des comparaisons longues. Une conviction de gestion peut produire un résultat très différent de celui du marché pendant plusieurs années.</p>
<h3>Le bilan sur cinq ans oblige à discuter l’exécution</h3>
<p>La baisse cumulée de 8,99&nbsp;% sur cinq ans contraste avec la progression de la référence. La hausse depuis janvier 2026 ne résout pas cet écart. Elle décrit une période plus courte. Le lecteur doit demander ce qui a pénalisé la sélection, comment les convictions ont évolué et si les entreprises ont réalisé la croissance attendue. Une explication par le style apporte du contexte, mais ne remplace pas le résultat net.</p>
<p>Le changement de référence en 2022 rend la lecture historique plus précise. Les séries longues raccordent des indices successifs. La comparaison permet d’observer l’écart publié par la maison, sans attribuer toute la décennie au même univers indiciel. Il faut conserver les dates communes et la part A dans chaque tableau.</p>
<h2>Les frais d’Echiquier Agenor Mid Cap Europe A face au résultat net</h2>
<p>La documentation indique <strong>2,35&nbsp;% de frais récurrents</strong> et 0,40&nbsp;% de coûts de transaction estimés. Une commission de surperformance de 15&nbsp;% peut s’appliquer selon les conditions prévues, notamment la performance positive du fonds. Les droits d’entrée maximum sont de 3&nbsp;%, avec des conditions effectives à vérifier auprès du distributeur.</p>
<h3>Le coût de la qualité doit rester dans l’évaluation</h3>
<p>Les 2,35&nbsp;% de frais récurrents constituent une exigence pour la gestion. La sélection doit apporter suffisamment de valeur pour les supporter, avec les coûts de transaction et la commission conditionnelle éventuelle. Les performances publiées les intègrent selon leur prélèvement dans le fonds : les retrancher une seconde fois serait incorrect. Les droits d’entrée réellement appliqués peuvent encore modifier le résultat du porteur.</p>
<p>L’évolution du nom, qui ne comporte plus « SRI » dans la documentation actuelle, ne doit pas être assimilée à la disparition automatique de toute analyse ESG. La classification article 8 et les documents en vigueur apportent les repères actuels. <strong>L’ISIN FR0010321810 conserve l’identification de la part</strong>. Pour suivre Agenor, il faut réunir cet identifiant, le mandat, le portefeuille daté et les résultats, au-delà des différentes dénominations commerciales.</p>
<h2>Notre avis sur Echiquier Agenor Mid Cap Europe A</h2>
<p>Agenor propose une sélection européenne différenciée, mais son historique récent exige de la précision. La qualité des sociétés détenues ne suffit pas à garantir un bon rendement si leur prix d’achat est trop élevé. Avant de lui attribuer une place dans un PEA, il faut comparer ses <strong>frais, son biais de croissance et son risque de change</strong> aux autres positions déjà détenues. Le SRI de 4 sur 7 et l’horizon de cinq ans ne garantissent pas la récupération du capital.</p>
<p><strong>Sources :</strong> <a href="https://www.lfde.com/fr-fr/fonds/echiquier-agenor-sri-mid-cap-europe-a/">page officielle et documentation LFDE de la part A</a>, dernier reporting disponible au 31 août 2026 et performances au 7 octobre 2026. Données vérifiées le 8 octobre 2026.</p><p>L’article <a href="https://pea.fr/fonds/echiquier-agenor-sri-mid-cap-europe-a/">Echiquier Agenor Mid Cap Europe A</a> est apparu en premier sur <a href="https://pea.fr">PEA.fr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
